Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Боевое братство

Боевое братство

20 февраля 2016
Братство участников боевых действий в Афганистане, в контртеррористической операции в Чечне и в других локальных конфликтах, не пропало, а укрепилось после возвращения домой к родным и близким.
 
 

Николай Козлов, Сергей Иванов и Виктор Ремшу.
 

Об этом боевом братстве вспоминали воины-интернационалисты во время встречи в администрации района в канун годовщины вывода советских войск из соседней южной страны, Афганистана.

Жизнь моя связана с вами отныне...
 
Эти слова песни, которую исполнила наша землячка, певица Наталья Канова, стала лейтмотивом встречи с воинами-интернационалистами в районной администрации 12 февраля сего года.

Перед ее началом бывшие воины, приехавшие со всех концов района, возложили живые цветы к подножию танка - памятника участникам локальных конфликтов, водруженного на постамент в центре Айкино. Затем в актовом зале районной администрации традиционную встречу в канун очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана открыла заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Надежда Соловьева.

Встреча началась сольным выступлением Натальи Кановой. В ее репертуаре были несколько лирических задушевных песен на русском и коми языках. Этот импровизированный концерт известной в республике исполнительницы народных песен участники встречи сопровождали бурными аплодисментами и цветами…
 
Анатолий Новиков, скульптор Анатолий Неверов и Лариса Лютоева.

Приехал в гости к нам и скульптор, автор сыктывкарского памятника афганцам «Скорбящий воин» Анатолий Неверов. Ему доверена честь создания скульптуры – памятника воинам-интернационалистам в нашем райцентре. Творческая работа, по заверению Анатолия Иосифовича, успешно движется к завершению и скоро этот монумент будет установлен и торжественно открыт в Айкино.

Директор ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района» Лариса Лютоева проинформировала аудиторию о вступлении в силу республиканского закона №55, который утвердил изменения в предоставлении региональных льгот на 2016 год (Материал о «прямой линии» по разъяснению закона, прошедшей в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы РК был опубликован в газете «Вперед» 28 января текущего года). Эти изменения коснулись и афганцев. Отношение к ним противоречивое: кто-то выиграл, кто-то остался при своих, кто-то проиграл в деньгах. Лариса Ивановна обратила внимание на то обстоятельство, что новое в льготах не закреплено навечно, а будет несомненно корректироваться в сторону увеличения по мере улучшения финансовой обстановки в республике.

На этой встрече обсуждались и другие вопросы, в том числе и о  более активном участии воинов-интернационалистов в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Сегодня, подчеркнула Надежда Соловьева, ветеранов Великой Отечественной войны в районе почти не осталось и эту патриотическую миссию должны взять на себя афганцы и участники контртеррористической операции в Чеченской Республике. Они наследники воинов-победителей, бойцов Великой Отечественной и эта эстафета им по плечу. Надежду Владимировну поддержали и другие выступавшие - Фазир Агаханов, Диана Сябро, Андрей Мельник, Николай Козлов.

На встрече было решено активнее участвовать в многочисленных акциях и мероприятиях, посвященных 95-летию Республики Коми. Наметили также перенимать опыт в военно-патриотической и оборонно-массовой работе, накопленный в других районах и городах РК.
А. Иванов

Ссылки по темам:
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих