Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Виртуальный тур от школьницы

Виртуальный тур от школьницы

25 апреля 2023

Участие в конкурсе технопарка «Кванториум» принесло весомые плоды творчества. В освоение новых технологий стремительно врывается молодёжь. Ученица Жешартской средней школы №3 Юлия Коршунова стала лауреатом в номинации «Виртуальный тур» конкурса технопарка «Кванториум-11», объявленного в Республике Коми. О том, как юному дарованию удалось добиться этого успеха, победительница рассказала сама.

– Юлия, как так получилось, что ты стала участником этого конкурса?
– Когда к нам приехал технопарк «Кванториум», наш классный руководитель собрала класс, рассказала о нем и поинтересовалась, кто хочет принять участие в занятиях. Мне эта идея сразу понравилась, и я решила попробовать. На протяжении шести недель я посещала занятия, а в последние две недели делала свой проект.

– Что это за «Кванториум»? Откуда ты узнала про него?
– «Кванториум» – это мобильный технопарк. «Детский технопарк «Кванториум» – новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук. Там мы учимся проектной командной работе, интеллектуальной смелости, изобретательскому и критическому мышлению, ориентированному на результат. Федеральным оператором проекта является ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Министерства образования и науки Российской Федерации. Я узнала о нём, когда организаторы презентовали технопарк всей школе в актовом зале.

– А почему ты в итоге выбрала «Тур по Жешарту» в качестве своего проекта?
– Все просто: часто сталкивалась с тем, что приезжие люди не знают, какие у нас есть интересные места и достопримечательности. И мне захотелось рассказать о них, используя доступные данные. Мне показалось, что обычная презентация была бы скучной, а вот если использовать технологии дополненной реальности –  это было бы круто. Но, не буду скрывать, идею проекта мне подсказал мой преподаватель Дарья Петровна Гейден.

– Как много времени у тебя ушло на то, чтобы реализовать этот проект?

– От идеи до её реализации у меня ушло примерно две недели.

– Что в твоей работе было самое сложное, и как ты справлялась с трудностями?
– Самое сложное в моем проекте было отсутствие информации и материалов. Было очень сложно найти картинки подходящего качества и описания к ним. Было тяжело, но я не опускала рук. К тому же это был своего рода вызов. Ведь раньше я такого никогда не делала. Скажу сразу, что мой папа мне не помогал, ведь он даже не знал о том, что я делаю проект. Мне хотелось сделать его самостоятельно.

– Сколько еще ребят из твоей школы участвуют в проектах «Кванториума»?
– В технопарке занималось много ребят из школы. Каждый выбрал для себя интересное направление. В нашем классе тоже многие занимались, но на защиту проектов решились только четыре человека: Алла Шебырева, Артём Лопушков, Олег Павелко и я.

– После победы в этой номинации у тебя возникает желание и дальше развиваться в этом направлении?
– У меня есть большое желание двигаться в этом направлении дальше, ведь это помогает развиваться и учиться чему-то новому. Мне нравятся новые технологии.

УСПЕХ ЮНОГО ДАРОВАНИЯ не остался незамеченным со стороны руководства градообразующего предприятия – Жешартского ЛПК. Комбинат горячо приветствует успехи местных юных талантов. И не только готов поощрять их, но и предлагать форматы взаимовыгодного сотрудничества в будущем. За победу в конкурсе руководитель производственной площадки Жешартского ЛПК Николай Баканов вручил Юлии Коршуновой айфон и пожелал ей новых успехов.

ДЕНИС КАЗАКОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих