Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Нотариус – гарант закона

Нотариус – гарант закона

16 мая 2023

Многим из нас приходилось сталкиваться с необходимостью составить завещание, вступить в наследство или отказаться от него в пользу родственников. Во всех этих и многих других случаях нам приходится обращаться к нотариусу.

В службе Общественной приёмной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району состоялась прямая линия с участием нотариусов – Ириной Можеговой и Ксенией Костаревой, которые работают в п.Жешарт и с.Айкино.

Познакомимся с ними. Обе они – сыктывкарки, закончили юридический факультет Сыктывкарского государственного университета в 2009 и 2008 годах соответственно. Ирина Васильевна проработала 11 лет помощником нотариуса в родном городе. Когда освободилось место нотариуса в п.Жешарт, приняла участие в конкурсе, выиграла его, получила назначение 19 июля 2021 года, к работе приступила 2 августа.

Ксения Владимировна после завершения учёбы также проработала 11 лет в нотариальной конторе столицы республики. Решила, что надо двигаться дальше, прошла стажировку. Когда освободилось место в Айкино, подала заявление в конкурсную комиссию. Выиграла конкурс и с 2022 года трудится нотариусом в районном центре Усть-Вымского района.

Во время прямой линии в адрес нотариусов от жителей района поступило значительное количество звонков с вопросами.

– Недавно погасила ипотеку. Надо выделить доли на детей. Что мне для этого надо сделать?
– Вам необходимо в течение шести месяцев с момента погашения записи об ипотеке оформить квартиру в общую собственность: на себя, супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих), с определением размера долей по соглашению.

Для этого необходимо предоставить паспорта; свидетельства о рождении детей (у всех, даже если уже есть паспорт); свидетельство о заключении брака; документы на объект(ы) недвижимости, на приобретение (строительство) которого были использованы средства материнского (семейного) капитала (свидетельства, договоры, разрешения на строительство, акты и другие); сертификат на материнский (семейный) капитал (оригинал или заверенную копию СФР); справку из Социального фонда о том, какой размер капитала был потрачен и на какие цели;  ксерокопию обязательства о выделении долей в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала (в случае утери можно также запросить в Социальном фонде).

– Отец был зарегистрирован и проживал у меня. Недавно он умер, шесть месяцев со дня смерти уже прошло. Пенсию ему перечисляли на карту. Как мне можно вступить в наследство и получить денежные средства?
– Наследство может быть принято наследниками по истечении шестимесячного срока, если вы проживали с наследодателем на день открытия наследства (были зарегистрированы по одному адресу).

При обращении в нотариальную контору вам необходимо при себе иметь: личный паспорт; свидетельство о смерти; справку о последнем месте жительства наследодателя на дату смерти, с указанием прописанных с ним лиц; документы, подтверждающие родство с наследодателем (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, либо архивные справки и прочее). При наличии вкладов (счетов) у наследодателя, необходимо принести сберкнижки наследодателя и паспортные данные наследодателя, можно ксерокопию паспорта наследодателя (для запроса в банки, коммерческие организации).

– Можно ли узнать – кто из родственников является наследником первой очереди?
– Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя в качестве первой очереди наследуют по праву представления, если их родитель, через которого внук наследник, умер раньше наследодателя.

– У меня пожилые родители, хотят составить завещание на имущество. Сколько стоит оформление такого документа, и у кого это завещание будет храниться?

– Для составления завещания нужен только паспорт, необходимо знать фамилию, имя, отчество, полную дату рождения того, кому вы завещаете, но лучше возьмите с собой паспорт или копию паспорта для правильного написания фамилии, имени и отчества.

Если вы хотите указать в завещании конкретное имущество, то возьмите с собой документы на это имущество, либо вам нужно знать точный адрес объекта и/или его название. Если в завещании указывается все имущество без конкретизации, то в данном случае документы, подтверждающие принадлежность имущества, не нужны. Завещание составляется в двух экземплярах, один из которых выдается на руки завещателю, второй экземпляр хранится в делах нотариуса.

Госпошлина за составление завещания в 2023 году составляет 3500 рублей.

– Хочу подарить половину принадлежащего мне дома племяннику, который проживает с матерью – моей сестрой, владелицей второй части дома. Но надо ли будет платить налог, ведь он не наследник первой очереди? А мы люди небогатые. Как в таком случае правильно поступить?
–  К близким родственникам закон относит: супругов, детей, в том числе и усыновленных, братьев и сестер, в том числе сводных, внуков и внучек, дедушек и бабушек. Если одаряемый не близкий родственник, он должен будет заплатить налог на доходы физических лиц после того, как получит подарок – 13% от стоимости.

В вашей ситуации племянник не является по отношению к вам близким родственников и у него при дарении возникает налогообложение в размере 13%. Вы можете сначала подарить принадлежащую вам долю своей сестре, а она сможет подарить дом целиком либо долю в праве своему сыну. В этом случае налог платить не нужно. Более подробную консультацию по налогам вам необходимо получить в налоговых органах, так как вопросы налогообложения в компетенцию нотариуса не входят.

– Составил завещание на квартиру на дочь, но у меня ещё есть два сына, которые живут отдельно. Могут ли они претендовать на имущество после моей смерти?
– Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле. Это значит, что если ваши сыновья на момент открытия наследства (дата смерти наследодателя) будут иметь право на обязательную долю наследственного имущества, то они наследуют свою долю независимо от содержания завещания. К таким лицам относятся: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

– По каким адресам находятся нотариальные конторы в Усть-Вымском районе?
– Нотариусы Усть-Вымского нотариального округа Республики Коми находятся по следующим адресам: с.Айкино по ул.Центральная, д.114, нотариус Ксения Владимировна Костарева, контактный телефон 8-912-5629960; п.Жешарт, ул.Гагарина, д.1, офис 1, нотариус Ирина Васильевна Можегова, контактный телефон 8-904-2724870.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.



Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих