Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Афганистан и Чечня: наша боль и память

Афганистан и Чечня: наша боль и память

17 февраля 2016
Афганская война для советского народа длилась десять лет. Для наших военных она началась в 1979 году, 25 декабря, когда первые солдаты были заброшены на боевую территорию. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются...
 
 
Младший сержант Сергей Малиняк (справа).
И только в 1989 году, 15 февраля, территорию этой восточной страны окончательно покинули советские войска. Это был настоящий праздник для нашей страны. Закончилась героическая и трагическая афганская война, которая навечно останется в памяти вышедшего из нее поколения.

На сегодняшний день  в нашем районе проживает 60 ветеранов боевых действий, из числа принимавших участие в боевых действиях на территории других государств: 56 человек в Афганистане, по одному участнику в Сирии, Венгрии и Алжире.

Десятки юношей  нашего района служили и воевали на территории Республики Афганистан. К сожалению, не все смогли вернуться живыми: на родину прибыл скорбный груз «200» с погибшими земляками – Алексеем Макаровым (в 1986 году) и Эдуардом Жигулевым (в 1988 году). Посмертно ребята награждены орденом «Красной звезды». В школах, где они учились, открыты  мемориальные доски, именем Алексея Макарова названа улица в п.Жешарт, на которой живет его мама. Ежегодно в Усть-Вымском районе проводятся традиционные  республиканские соревнования по дзюдо памяти воина-интернационалиста Эдуарда Жигулева.

В мирное время ушли из жизни: Игорь Архипович Каплянчик, Олег Николаевич Кузьмин, Николай Валентинович Просужих, Анатолий Юрьевич Разманов, Юрий Витальевич Телешев, Александр Алексеевич Туев, Юрий Леонидович Акулов, Юрий Вячеславович Одинцов, Валерий Васильевич Жеребцов (г.Микунь), Николай Николаевич Васюченко (п.Жешарт), Леонид Иванович Суторихин (п.Жешарт), Юрий Иванович Петров (г.Микунь), Иосиф Васильевич Попович (п.Жешарт), Анатолий Евгеньевич Копылов (с.Айкино), Сергей Александрович Боков (г.Микунь), Олег Николаевич Шашев (г.Микунь). Вечная им память и вечный покой.

Многие наши земляки проявили на земле Афганистана чудеса храбрости и героизма: полковник в отставке Евгений Георгиевич Исаков награжден орденом «Звезда» третьей степени Республики Афганистан. Майор запаса Николай Вениаминович Козлов награжден орденом «Звезда» Республики Афганистан и медалью «За отвагу»; капитан запаса Евгений Васильевич Спринский – медалью «За боевые заслуги» и Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту».

Медалью «За отвагу» награждены: капитан запаса Борис Пантелеев, лейтенант запаса Олег Шашев, сержант Сергей Боков, ефрейтор Андрей Молчанов, рядовой Сергей Расов. Двумя медалями «За боевые заслуги и медалью «За отвагу» награжден ефрейтор Евгений Подоров. Младший сержант Юрий Акулов, рядовые Иван Аврамов и Владимир Лаппа, младший сержант Сергей Малиняк, сержант Григорий Махнис, старший сержант Александр Шадлов удостоены медали «За боевые заслуги».

Медалью воину-интернационалисту от благодарного афганского народа награждены все, кто принимал участие в боевых действиях на территории Республики Афганистан.

Не успели затянуться раны афганской войны, как пришла новая беда – Чечня. Федеральные войска вошли в Чечню в конце 1994 года. За мужество и героизм, проявленные в бою, награждены посмертно: Николай Малиновский (с.Усть-Вымь), Андрей Гуськов (г.Микунь), Максим Герасименко (п.Жешарт), Дмитрий Арсентьев (п.Жешарт).

В установлении конституционного порядка  на территории Чеченской Республики принимали участие 339 устьвымчан, проживающих в настоящее время в нашем районе.

На территории Усть-Вымского района по состоянию на 1 февраля 2016 года проживают и пользуются мерами социальной поддержки 398 ветеранов боевых действий, 29 семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий.

Живы еще матери тех, кто не вернулся с тех войн. Стоят в парадном строю мужчины, которые в те годы были мальчишками и не совсем понимали, за что они сражаются. Много осталось тех, кто вернулся с той войны не только с покалеченными душами, но и с перевернутыми судьбами.

Эти два страшных события  объединяют два поколения ветеранов: ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий нового поколения.

Мы преклоняемся перед этими мужчинами и сегодня, воздавая почести погибшим, отдаем дань глубокого уважения и признательности всем живущим. Наш народ свято чтит подвиг тех, кто выполнял государственный приказ, рискуя своей жизнью и здоровьем. Эти войны — наша боль и наша трагедия, и мы верим и надеемся, что события тех страшных лет больше никогда не повторятся.
ЭЛЬВИРА ЯРЫГИНА

Ссылки по теме:
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих