Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Профессия вечная – библиотечная

Профессия вечная – библиотечная

26 мая 2023

Библиотека села Айкино – старейшая в Усть-Вымском районе. Начало ей положили издания, подаренные книгоиздателем и меценатом Фёдором Павленковым в 1903 году.

В первый год своей работы библиотека насчитывала 637 наименований книг, получала две газеты и три журнала. Её услугами пользовались 94 читателя, в том числе 32 несовершеннолетних. Помещалась библиотека в частном доме, занимала там одну комнату. Первым библиотекарем был Александр Васильевич Буткин.

За истекший период своего существования библиотека претерпела несколько реорганизаций. В 1979 году начинается централизация библиотечной системы района – Айкинская библиотека становится центральной, объединяющей 18 библиотек. В ней появляются новые отделы, которые занимаются перераспределением фондов по библиотекам, комплектованием и обработкой литературы, поступающей в библиотечную систему. В 2000 году на базе центральной библиотеки открывается информационно-маркетинговый центр предпринимательства, в 2010 году центр общественного доступа к ресурсам Президентской библиотеки им.Б.Н.Ельцина. В ноябре 2011 года библиотека была переименована в центральную межпоселенческую библиотеку.

В настоящее время библиотека с.Айкино имеет один из самых богатых книжных фондов в Республике Коми – 20 668 экземпляров. В ней хранятся и уникальные издания – их 160. В их число входит рукописная книга, написанная в 1897-1898 годы на коми языке. Услугами библиотеки пользуется более трёх тысяч читателей, книговыдача составляет 60 866 в год.

27 мая библиотекари Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник. Накануне этой даты мы решили встретиться с руководителем централизованной библиотечной системы Еленой Бирюковой и более подробно расспросить о работе библиотек, нововведениях и людях, которые помогают жителям с.Айкино и района получать новые знания и скрашивать свой досуг за чтением книг и периодических изданий – газет и журналов.

– Елена Николаевна, какова в настоящее время структура библиотеки?
– Для осуществления информационно-библиотечного обслуживания жителей с.Айкино в библиотеке созданы и функционируют отдел по работе с детьми и подростками, отдел обслуживания взрослого населения и юношества, центр общественного доступа к ресурсам Президентской библиотеки им.Б.Н.Ельцина, информационно-маркетинговый отдел предпринимательства. Библиотека является административным и методическим центром для 14 библиотек Усть-Вымского района и выполняет работу по комплектованию документного фонда новыми книгами и периодическими изданиями, создает электронный каталог, аналитическую базу данных в цифровом формате, осуществляет повышение профессиональных компетенций для специалистов учреждения.

– Главная движущая сила любого предприятия или учреждения, организации – это люди. Кто трудится в библиотеке с.Айкино, на каких должностях и чем они занимаются?
– Сотрудники нашей библиотеки – это работоспособный, творческий коллектив, который делает все возможное для создания комфортного пространства для чтения и интеллектуального досуга жителей села Айкино. Нашим читателям хорошо знакомы специалисты отдела обслуживания взрослого населения и юношества Марина Вильгельмовна Бойцун, Ольга Вениаминовна Микова, Людмила Анатольевна Чурсина. Они проводят самые разнообразные мероприятия как офлайн, так и онлайн, а также приглашают своих читателей на встречи с современными писателями, интересными людьми.

Читателей детского и подросткового возраста всегда рады видеть Галина Геннадьевна Карпова и Анастасия Алексеевна Шалахова. Это настоящие специалисты своего дела, ни один ребенок, посетивший библиотеку, не уйдёт из неё без книги и хорошего настроения.

Библиотекарь Юлия Владимировна Кузьмич обеспечивает книгами и периодическими изданиями жителей посёлка Чёрный Яр, ездит на работу из села Айкино. В отделе комплектования и обработки литературы трудятся Галина Николаевна Игумнова и Марина Валерьевна Хозяинова.

С 2000 года для предпринимателей в библиотеке открыт информационно-маркетинговый центр. Специалисты отдела Мария Зиннуровна Морарь и Людмила Анатольевна Челпанова оказывают помощь предпринимателем района в заполнении отчетности. Новое направление работы отдела – это подготовка старшеклассников для участия в проекте «Легион умников», инициатором которого является некоммерческий фонд «Корпоративная сеть библиотек Республики Коми «Чукöр». В рамках проекта старшеклассники принимают участие в конкурсах молодежного творчества «Предпринимательство без границ!» и занимают призовые места. И в этом заслуга наших специалистов.

В канун праздника хочу назвать наших сотрудников, которые «за кадром», но без которых невозможна работа учреждения. Это профессионалы своего дела заместитель директора Татьяна Александровна Афанасова, главный библиограф Елена Александровна Измайлова, программист Александр Евгеньевич Коняев, художник Ульяна Юрьевна Катунина.

– Кроме формирования и распределения библиотечных фондов, обслуживания читателей, вы проводите и иную работу. В прошлом году, например, к 100-летию нашего района вы подготовили и провели уникальную историко-краеведческую викторину «Сто вопросов об Усть-Вымском районе». Не так давно прошли встречи с детскими писателями.
– Направления работы библиотеки самые разные: патриотическое воспитание детей и подростков, формирование экологического мировоззрения пользователей, краеведческая деятельность, организация культурно-просветительских мероприятий разной тематики. Но приоритетным направлением деятельности библиотек по-прежнему остается поддержка и развитие чтения. Для наших читателей в течение года проводятся акции – Всемирный день чтения вслух, Неделя детской и юношеской книги, осуществляется работа по программе «Лето с книгой», литературно-поэтический марафон «И с каждой осенью я расцветаю вновь…». Ежегодно библиотека принимает участие во всероссийской акции «Библионочь». В этом году тематика акции тесно связана с проведением Года педагога и наставника и посвящена совместному чтению. В этом году сотрудники библиотеки подготовили квест-игру, участие в которой может принять каждый желающий.

– Поделитесь планами на текущий и ближайшие годы.
– Мечта всего коллектива – войти в национальный проект «Культура» по модернизации библиотеки. Проект реализуется с 2019 года и дает реальный шанс библиотекам стать суперсовременными учреждениями с обновленными книжными фондами, интерактивным оборудованием, преобразованным пространством, внедрением в практику работы нового оборудования, в том числе и RFID-технологий. В этом году наш коллектив провел серьезную работу по участию в проекте: была разработана концепция модернизации, продуман дизайн-проект. Ждем результатов подведения итогов конкурса проектов и надеемся только на победу.

– XXI век – период активного внедрения в повседневную жизнь граждан новых технологий. Люди сейчас имеют возможность получать информацию не только из книг, газет и журналов, но и из интернет-ресурсов. Меняется ли отношение читателей к библиотекам, к чтению, получению информации с бумажного носителя?
– Библиотека сегодня – это свободное пространство для чтения, общения, творчества, где каждый человек может найти занятие по душе. Наша библиотека стремится соответствовать современным требованиям пользователям, использовать новые формы работы: квизы, квесты, в том числе используя компьютерные технологии. Но все же главной в библиотеке остается книга, живое общение с которой не заменят никакие технологии. Айкино – читающее село, поэтому в нашей библиотеке всегда есть посетители. Самые активные из них – дети. Они приходят к нам читать, играть, выполнить домашнее задание, а могут просто прийти, чтобы поговорить со сверстниками или с библиотекарем.

– Немаловажное значение имеет сформировавшаяся с детства привычка читать. Даже за отсутствием достаточного количества времени люди старших поколений всё равно изыскивают возможность полистать книгу, почитать газету. Как приучить к чтению книг современных детей?
– Самое главное в жизни каждого человека – это семья, именно в семье каждый из нас получает ценностные ориентиры, привычки, которые затем сопровождают нас в течение всей жизни. И если ребенок растет в читающей семье, то привычка чтения станет необходимой. Если родители хотят, чтобы их дети читали, были грамотными, думающими людьми, они прежде всего сами должны читать книги и вместе с ребенком посещать библиотеку. А мы, библиотечные работники, с радостью встретим каждого, посоветуем интересную книгу, организуем встречи с писателями и интересными людьми, проведем познавательные мероприятия.

– Елена Николаевна, через несколько дней работники библиотек района отметят свой профессиональный праздник, а библиотекари райцентра ещё и будут отмечать 120-летний юбилей своей библиотеки. Что вы хотите пожелать своим коллегам?
– Общероссийский день библиотек – это праздник всех тех, кто любит книгу и чтение. Особые слова признания и мои поздравления – замечательному творческому коллективу библиотечной системы Усть-Вымского района, ветеранам отрасли, всем, кто трудится в библиотеках. Желаю успешного творческого поиска, интересных идей, новых достижений, личного счастья!

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих