Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости афгаган.jpg

К 24 годовщине вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2013
афгаган.jpg
15 февраля 1989 года с территории Афганистана были выведены все войска СССР. Этот день стал окончанием Афганской войны, Днем памяти погибших воинов на территории Афганистана. События героической и трагической войны 80-х гг. навсегда останутся в памяти вышедшего из нее поколения.
     
 
Афганская война (1979 – 1989 гг.) - факт в советской и российской истории, который обозначает один из этапов гражданской войны в Афганистане, когда на территорию этой страны были введены советские войска. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана.
Десятки юношей из нашего района служили и воевали на территории Республики Афганистан. Сегодня в районе проживает 61 воин-интернационалист, принимавший участие в боевых действиях на территории других государств, из них в Афганистане служили 58 человек, в Сирии, Венгрии, Алжире – 3 человека.
Многие наши земляки проявили на земле Афганистана чудеса храбрости и героизма. Полковник в отставке Евгений Георгиевич Исаков награжден орденом «Звезда» третьей степени Республики Афганистан.
Майор запаса Николай Вениаминович Козлов награжден орденом «Звезда» Республики Афганистан и медалью «За отвагу»; капитан запаса Евгений Васильевич Спринский - медалью «За боевые заслуги» и Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту».
Медалью «За отвагу» награждены: капитан запаса Борис Пантелеев, лейтенант запаса Олег Шашев, сержант Сергей Боков, ефрейтор Андрей Молчанов, рядовой Сергей Расов.
Двумя медалями «За боевые заслуги» и медалью «За отвагу» награжден ефрейтор Евгений Подоров. Младший сержант Юрий Акулов, рядовые Иван Аврамов и Владимир Лаппа, младший сержант Сергей Малиняк, сержант Григорий Махнис, старший сержант Александр Шадлов удостоены медалью «За боевые заслуги».
       Медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» награждены все, кто принимал участие в боевых действиях на территории Республики Афганистан.
      Не все ребята вернулись домой с войны. Скорбный груз «200» с погибшими нашими земляками - Алексеем Макаровым (в 1986 г.) и Эдуардом Жигулевым (в 1988 г.) прибыл в наш район. Посмертно они награждены орденом «Красной звезды». В школах, где они учились, открыты мемориальные доски, именем Алексея Макарова названа улица в п. Жешарт, на которой живет его мама.
      В мирное время ушли из жизни: Каплянчик Игорь Архипович, Кузьмин Олег Николаевич, Просужих Николай Валентинович, Разманов Анатолий Юрьевич, Телешев Юрий Витальевич, Туев Александр Алексеевич, Акулов Юрий Леонидович, Одинцов Юрий Вячеславович. В 2010 году ушли из жизни Жеребцов Валерий Васильевич (г. Микунь), Васюченко Николай Николаевич (п. Жешарт), Суторихин Леонид Иванович (п. Жешарт), Гайович Игорь Юрьевич (п. Казлук), Коновалов Олег Владимирович (г. Микунь). В истекшем 2012 году ушли из жизни ветераны боевых действий: Петров Юрий Иванович (г.Микунь), Попович Иосиф Васильевич (п.Жешарт), Копылов Анатолий Евгеньевич (с.Айкино). Вечная им память и вечный покой!
      Не успели затянуться раны афганской войны, как пришла новая беда - Чечня. Федеральные войска в Чечню вошли в конце 1994 года. В установлении конституционного порядка на территории Чеченской Республики принимали участие 338 устьвымчан, проживающих в настоящее время в нашем районе.
      За мужество и героизм, проявленные в бою, награждены посмертно: Николай Малиновский (с. Усть-Вымь), Андрей Гуськов (г. Микунь), Максим Герасименко (п. Жешарт), Дмитрий Арсентьев (п. Жешарт).
      Сегодня на территории Усть-Вымского района по состоянию на 01 февраля 2012 года проживают и пользуются мерами социальной поддержки согласно российскому и республиканскому законодательству 396 ветеранов боевых действий, 27 семей погибших (умерших) граждан данной категории, из которых в одиннадцати семьях воспитываются 13 несовершеннолетних и детей до 23 лет, обучающихся в высших учебных заведениях.
      Страшные события Афганской и Чеченской войны объединяют два поколения ветеранов: ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий нового поколения. Мы преклоняемся перед молодыми героями и сегодня, воздавая почести погибшим, отдаем дань глубокого уважения и признательности всем живущим.
      Э.К. Ярыгина, заместитель начальника
      отдела социальных гарантий и субсидии.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих