Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество К защите Родины готовы!

К защите Родины готовы!

10 февраля 2014

31 января в Кожмудорской школе был открыт месячник оборонно-патриотической и спортивно-массовой работы, посвящённый зимним Олимпийским играм в Сочи и году подготовки к 70-летию Победы. В организации торжественного мероприятия приняли активное участие администрация МР «Усть-Вымский», руководство СП «Кожмудор», советы ветеранов Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, а также руководство Кожмудорской средней школы, на базе которой состоялись спортивные соревнования.

Никто не забыт, ничто не забыто!
Официально открытие месячника началось в деревне Семуково у памятника красноармейцам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны, а также памятной плиты участника этой войны, генерал-полковника А.И.Одинцова.

Первые лица района, ветераны и участники боевых действий почтили память погибших возложением венков и минутой молчания. Небольшие памятные митинги прошли и в других населённых пунктах Коквицкой «горы»: в Гажакересе, Коквицах и Туискересе. Во время каждой остановки участники вспоминали тех, кто защищал страну от немецких захватчиков.

По прибытии в недавно открывшуюся Кожмудорскую школу, гостям провели экскурсию по новому зданию учебного заведения и ознакомили с учебным процессом. В двухэтажной школе учатся дети из всех населённых пунктов Коквицкой «горы»: там есть и современный компьютерный класс, и мастерская, и спортивный зал, и столовая, которым могут позавидовать все остальные школы района. Кроме того, часть второго этажа отдана детскому саду, где воспитываются дошколята.

После экскурсии ветераны и чиновники были приглашены в кабинет истории, где глава сельского поселения «Кожмудор» Надежда Каракчиева рассказала об истории и достижениях жителей Коквицкой «горы» в плане развития культуры, истории и патриотизма. По её словам, сейчас ведётся работа по поиску пропавших без вести во время Великой Отечественной войны земляков, и на связь выходят даже люди из-за границы.

Что касается спортивных достижений, то глава Кожмудора пояснила собравшимся, что активное участие в спортивных и других мероприятиях принимают не только живущие в деревнях и сёлах спортсмены, но и те, кто перебрался в Сыктывкар.

После часовой беседы гости и хозяева Коквицкой «горы» отправились в спортивный зал, где и состоялась торжественная часть открытия месячника военно-патриотической работы.

Равнение на Знамя Победы!
Началось открытие с поднятия флагов России и Республики Коми. Для этого были приглашены начальник отдела военного комиссариата по Усть-Вымскому району Владимир Редькин, воин-интернационалист Анатолий Новиков и учащаяся 10 класса Кожмудорской школы Вика Туркина.

С приветственными словами к участникам праздника обратились заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Надежда Соловьёва и глава СП «Кожмудор» Надежда Каракчиева, после чего ведущие объявили следующую часть мероприятия — открытие в районе эстафеты Знамени Победы.

Ровно месяц копия водружённого над Рейхстагом Знамени пробудет в Кожмудорской школе, после чего его торжественно передадут в п.Мадмас и далее по всем районным учебным заведениям. Из рук Владимира Редькина группа школьников-знаменосцев приняла символ Победы и промаршировала почётным кругом мимо участников и гостей соревнований. На этом официальная часть открытия завершилась.

Ведущие объявили четыре команды-участницы военно-спортивных состязаний, собравших спортивных и ловких парней со всего района. Боролись друг с другом команды отдела МВД по Усть-Вымскому району, учащихся средней школы с.Усть-Вымь, учащихся Кожмудорской школы, а также молодёжи с.Кожмудор. В судейскую бригаду вошли начальник управления физической культуры и спорта Василий Лютоев, начальник военного комиссариата Владимир Редькин, председатель отделения ДОСААФ Владимир Размысло и директор детско-юношеской спортивной школы Борис Пономарёв.

Кто сильнее, тот и прав!
Командам пришлось состязаться в восьми эстафетах, чтобы выявить лучших из лучших. Задания были рассчитаны как на способности каждого, так и на работу в паре и команде. От любого участника соревнований зависел результат команды в целом. Первые задания были на ловкость — спортсмены должны были преодолеть полосу препятствий и, не сбив металлический шест, под которым нужно проползти, быстрее соперников вернуться к команде и передать эстафету товарищу. Вторым заданием была эстафета в паре, опять же на скорость и ловкость, а вот третье задание показало выносливость участников — отжимания от пола, от которых участники теряли силы и сдавались перед сильнейшим.

После музыкальной паузы, подготовленной шестиклассниками, соревнования продолжились. Во второй части военно-спортивных состязаний добавились элементы боевых навыков — командам нужно было собирать и разбирать на скорость автоматы Калашникова. Стрелять из автоматов не пришлось, для стрельбы по мишеням были подготовлены пневматические винтовки, а также противогазы, чтобы усложнить задачу — до стола с винтовкой нужно было добежать в противогазе, такой вот биатлон.

Под конец соревнований были проведены опять командные эстафеты, начавшиеся с переноски пострадавшего. Одному из участников команды нужно было перебинтовать голову, перенести его на себе до конца спортзала и вернуться «на базу». Затем всё повторялось другими участниками команды. Последним испытанием для участников стало перетягивание каната, спортсмены из последних сил рвались к победе и не сдавались более сильному сопернику — это было видно по сжатым зубам и по крикам участников соревнований.

По итогам, подведённым жюри мероприятия, первое место заняла сборная ОМВД по Усть-Вымскому району, за ней идёт команда СОШ с.Кожмудор, третье место получили гости из школы с.Усть-Вымь, а четвёртое — команда кожмудорской молодёжи.

По окончании прошло подведение итогов состязаний, вручение памятных наград и призов.

 

Андрей Викторов.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих