Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Политика В общественной приемной при Главе Ресублики Коми прошла прямая линия

Телефон не умолкал ни на минуту...

9 февраля 2016
«Общение с жителями района дает мне информацию о проблемах. Это позволяет более эффективно строить работу. Всегда внимательно отношусь к обращениям людей, и буду продолжать с ними общаться», – так ответил руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев на вопрос, есть ли необходимость организовать прямую линию с жителями района.

ПРОБЛЕМ все равно остается много. Это – крыши, которые текут, дома, которые требуют ремонта, летний ремонт и зимнее содержание дорог, газификация населенных пунктов, интернет, мобильная связь, работа Усть-Вымской тепловой компании и управляющих компаний, новое строительство, водообеспечение Микуни, строительство бассейна в городе и многое другое.
Во время прямой линии телефон не умолкал ни на минуту. «У меня такое чувство, что наше общество нравственно выросло в последнее время. Обратите внимание – люди все реже высказывают претензии и все чаще дают свои предложения и выражают готовность лично участвовать в решении проблем», – поделился своими впечатлениями Василий Лютоев в короткий момент передышки. 

…ВОПРОСЫ были злободневными. Микунчане спрашивали о качестве воды и ее бесперебойной подаче в дома, жаловались на отсутствие напора во внутренних сетях подачи холодной воды.

Причиной недостаточного напора воды в течение нескольких дней в январе вызвано падением уровня воды в реке Шежамка. ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» проведены мероприятия на водозаборе, позволяющие обеспечить в необходимом объеме водой г.Микунь. Последние две недели число жалоб от населения города на плохой напор значительно снизилось.

ВСЕ РЕКОРДЫ по количеству заданных вопросов побила тема зимнего содержания дорог. Особенно в городе Микунь.

– В 2015 году содержанием микуньских дорог занимался ООО «Северстройтранс». У нас с этой организацией были друг к другу взаимные претензии, но я не готов отзываться о ней с одной только критикой – содержание дорог в целом городе – это беспокойная и во многом неблагодарная работа, учитывая снежную зиму. С января ситуация изменилась – в 2016 году аукцион выиграла новая организация из Урдомы. Ее основная деятельность связана с расчисткой дорог вдоль газопроводов. Плюс в том, что у них имеется современная техника. Минус – не отлажена система обслуживания узких улиц и тротуаров. В этом вопросе их пока подстраховывает Айкинская организация, в течение двух недель они обещают решить эту проблему, – ответил Василий Александрович.

ЖИТЕЛЬНИЦА АЙКИНО говорила о наболевшем: «Наша проблема – отсутствие тротуаров в Малом Айкино. Идёшь с работы в 21.00, мало того, что полная темень, еще и навстречу мчатся большегрузы. Не знаешь, куда отпрыгнуть! А с коляской до магазина сходить – это вообще проблема».

– Тротуары по ул.Центральная в сторону Малого Айкино построить технически невозможно. Вдоль дороги проходят опоры линий электропередач (охранная зона 2 м), дальше, вплотную к дороге, находятся участки, принадлежащие частным лицам. Пока никто из владельцев-частников не дает согласия на уменьшение своего участка, – сказал В.Лютоев.

НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ было задано и по газификации района. Вот что отвечал Василий Лютоев:

– В Усть-Вымском районе на сегодняшний день не газифицированы деревни Коквицкой «горы», поселки Мадмас и Донаель, село Межег. Специалисты «Газпрома» провели анализ и исключили эти населенные пункты из генеральной схемы газоснабжения Республики Коми из-за технической сложности подводки к ним отдельных ниток газопроводов.

Имеется также проблема подключения к газораспределительным сетям, построенным за счет бюджетных средств и находящихся на балансе поселений района. Проблема в настоящее время решается на уровне Правительства республики.

– По вопросу газификации жилых домов в с.Гам-Яг: газ подведен лишь к пяти домам, а остальные – чем хуже?

– Позиция республики сегодня однозначная – вкладывать деньги лишь в те дома, которые нуждаются в отоплении, а не только в целях приготовления пищи. По Гам-Ягу у нас есть определенный шанс. В Вуктыльском районе расположен поселок Дутово. Деньги на его газификацию уже заложены. Но в Дутово во многих домах действует центральное отопление, так что газ для них – это не жизненная необходимость, а просто стремление к комфорту. Есть вероятность, что средства с Дутово перекинут на Яг, на что мы вместе с жителями Гама очень надеемся.

– Когда микуньская теплотрасса по всему городу Микунь перестанет парить? Деньги уходят в воздух.

– Парение теплотрассы не всегда связано с утечкой. В 90% случаев парения - это присутствие в железобетонных лотках грунтовых вод. Ливневой канализации в районе нет. Дренажные канавы и перепускные трубы (под дорогами) в своем большинстве засорены и не работают. Местной власти предстоит работа по понижению уровня грунтовых вод, и это отдельная история. В данный момент Усть-Вымская тепловая компания уделяет особое внимание показаниям приборов в котельных – на них отражается присутствие утечки, и старается оперативно устранять проблему.

– Нас уже сейчас беспокоит вопрос, связанный с паромными переправами: что ожидает летом жителей п.Мадмас и с.Кожмудор? Будет ли в этом году паромное сообщение запущено вовремя и каковы перспективы улучшения обслуживания населения по данному вопросу?

– Мы тоже уже сегодня думаем об этой задаче. В соответствии с действующим законодательством для выполнения паромных пассажирских перевозок необходимо иметь соответствующую лицензию. В этом году будут также требовать и свидетельство на годность судна к плаванию. Мы уже разработали конкурсную документацию, в результате отбора будет определен перевозчик.

– Звоню из Микуни. У нас много претензий к сфере ЖКХ. Почему мы должны платить тепловой компании за некачественную питьевую воду? У нас около дома была авария, они все раскопали, а закапывать даже не думают. Дороги во дворах просто ужасные. Кто контролирует деятельность управляющих компаний?

– Контроль соблюдения управляющими организациями обязательных требований к содержанию и ремонту жилищного фонда в пределах своей компетенции осуществляется:
– Службой Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (государственная жилищная инспекция по Усть-Вымскому району);
– администрацией района в рамках муниципального жилищного контроля (муниципальный контроль);
– общественными объединениями собственников жилья (советы многоквартирных домов).

– Жителей райцентра тревожат вопросы уличного освещения: иногда даже улица Центральная погружена во мрак, только есть один фонарь возле «Магнита»…

– Населенные пункты освещаются в темное время суток с момента наступления темноты и до 23–24 часов, далее освещение включается с 6-7 часов утра. Такие меры приняты в целях экономии бюджетных средств и являются оправданными. По вопросам уличного освещения за последние годы мы продвинулись далеко вперед. Благодаря местным главам во всех крупных населенных пунктах были построены новые сети, налажена работа по их обслуживанию, установлены таймеры в целях экономии. С вопросами по уличному освещению рекомендую обращаться к главам поселений: они курируют этот вопрос и полностью владеют ситуацией. Информируйте их о проблемах, им ведь сложно уследить за каждым уголком города или села.

– Будет ли завершено строительство бассейна в г. Микунь? Как отразится его пуск на водообеспечении города?

– Конечно, будет завершено! А на водоснабжении города работа бассейна не отразится. Проектом предусмотрен замкнутый цикл использования и очистки воды для бассейнов (взрослый и детский). Воду в чаше меняют очень редко. Вода будет расходоваться только на бытовые нужды (туалет, душ и прочее).

– Каковы перспективы создания в районе устойчивой мобильной связи в сельских поселениях «Илья-Шор», «Донаель», «Мадмас», «Студенец», «Казлук». Сегодня во многих населенных пунктах района нет технической возможности подключения интернета, мала скорость интернета. Что-то будет меняться и когда?

– Эту проблему мы довели до сведения Правительства Республики Коми и руководства фракции «Единая Россия» в Госсовете РК. На днях прошло собрание фракции партии «Единая Россия», на которое были приглашены руководители ведущих сотовых операторов – «Мегафон», «Теле-2», «Билайн», «МТС». На собрании выработан ряд мероприятий по упрощению процедур согласования и строительства объектов сотовой связи (базовых станций), даны соответствующие предложения. Возможно, будут положительные сдвиги в плане развития систем сотовой связи на территории Республики Коми.

– Будет ли в этом году курсировать автобус Микунь–дачи–Микунь?

– Администрация Микуни держит на контроле указанный вопрос. При заключении договора с перевозчиком будет учтен как положительный, так и отрицательный опыт прошлого сезона. Многое зависит от дополнительных поступлений в бюджет города.

– Дом культуры в Илья-Шоре надо переводить в другое здание, это обветшало. И еще. Нам обещали, что будет восстановлен остановочный комплекс в конце поселка…

– Все необходимые документы по переводу Илья-Шорского ДК на первый этаж СОШ поселка Илья-Шор готовы, работаем над изысканием средств для ремонта помещений. Установка остановочного комплекса в конце поселка запланирована на текущий, 2016 год.

Записала ЕЛЕНА МОКРУШИНА

 


Ссылки по теме:

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих