Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Политика Молодежь Усть-Вымского района собирается идти на выборы

Молодежь должна идти на выборы!

14 сентября 2016

На круглом столе «Молодежь и выборы», организованном Общественной приемной Главы РК, представители избиркома и власти обсудили грядущие выборы с активной молодежью.


Ведущая встречи Светлана Алексеева сразу отметила, что в этом году выборы усложнены тем, что избирателям района предстоит выбирать власть по нескольким уровням, и молодежь должна принять в этом участие.

– Цель нашего круглого стола – рассказать о выборах, и нам хотелось бы, чтобы молодые люди принимали активное участие в избирательном процессе и призывали других проявить гражданскую позицию, - подытожила руководитель Усть-Вымского филиала Общественной приемной Главы РК.

Председатель территориальной избирательной комиссии Андрей Нетесов, в свою очередь, рассказал участникам круглого стола о работе избиркома и статистике. По словам выступавшего, таких масштабных выборов, когда людям предстоит выбирать власть всех уровней, в Республике Коми еще не было. Сегодня главная задача избирательной комиссии – донести информацию до избирателя, а людям с активной гражданской позицией – мотивировать людей прийти на участки и проголосовать.

Участники встречи задали Андрею Нетесову вопросы. Один из присутствовавших спросил по поводу видеосъемки на избирательных участках в день голосования. В ответ председатель территориального избиркома сообщил, что работа наблюдателей должна строго соблюдаться в рамках законодательства и не нарушать права других избирателей.

Подробно были рассмотрены моменты выборов в местные советы депутатов. Как отметил Андрей Нетесов, в 2016 году избирком обеспечил конкуренцию на выборах и не отказал в регистрации ни одному из желающих выдвинуться в советы поселений, при необходимости консультируя и оказывая юридическую помощь. Как заверил выступавший, комиссия работает в рамках законодательства и всегда идет навстречу кандидатам. Это касается и агитационной работы, чтобы не было никаких нарушений, все агитационные материалы изучаются членами избиркома.

Особую роль молодежи в избирательном процессе отметила заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Надежда Соловьева. Она не только попросила участников встречи прийти на свои участки, но и рассказала молодежи об истории выборов в районе. Акцент выступления был сделан на том, что позитивные изменения общества зависят от представительной власти, ведь именно избранные народом депутаты рассматривают и принимают бюджет и другие законы.

– Сегодня молодежь становится более активной, - отметила Надежда Соловьева, – в районе реализуются социальные проекты, проходят массовые акции и мероприятия. Патриотизм и ответственность, к которым человека нужно приучать с детства, воспитывают настоящего гражданина. Обществу нужно стремиться к тому, чтобы выбирать власть не большинством голосов, а большинством населения.

Кроме того, Надежда Соловьева отметила, что жизнь населенных пунктов без депутатского корпуса невозможна, а на местных выборах, как правило, низкая явка. В решении этой проблемы также должна принимать участие молодежь, чтобы люди поверили в эффективность местных выборов.

Руководитель сектора молодежной политики Ирина Ляшенкова также отметила рост активности молодежи в политике, вручила волонтерскую книжку школьнице Татьяне Семуковой и передала слово участникам круглого стола. В ходе беседы по некоторым вопросам возникала полемика, но собравшиеся в итоге пришли к выводу, что молодежь должна исполнять свой гражданский долг, идти на выборы и показывать пример остальным.

Валерий ВОЛЬНОВ


Ссылки по теме:
Итоги жеребьевки
Избирком раскрывает секреты
Выбираем депутатов Госдумы

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих