Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Политика Избирком раскрывает секреты

Избирком раскрывает секреты

18 августа 2016

В преддверии Дня голосования 18 сентября на страницах газеты «Вперёд» продолжается публикация материалов Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Усть-Вымского района. Сегодня мы публикуем ответы на вопросы, заданные в ходе прямой линии, прошедшей в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы РК и информируем читателей о днях, времени, местах голосования на выборах, списках избирателей и об основных процедурных вопросах.

– Где можно узнать, внесен ли избиратель в списки?
– Эту информацию можно получить лично в участковой избирательной комиссии по месту жительства за 10 дней до дня голосования, то есть, начиная с 7 сентября.

Также можно воспользоваться сервисом «Найди себя в списке избирателей», размещенном на сайте ЦИК России.

– В каких случаях можно проголосовать 18 сентября на другом избирательном участке?
– Если в день голосования избиратель не сможет прибыть на избирательный участок, где он включен в список избирателей, то он вправе на основании письменного заявления с указанием причины получить в соответствующей территориальной избирательной комиссии (с 3 августа по 6 сентября) либо в участковой избирательной комиссии (с 7 по 17 сентября) открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования.

В случае, если избиратель не имеет возможности прибыть самостоятельно на избирательный участок для получения открепительного удостоверения, его может получить представитель избирателя на основании нотариально удостоверенной доверенности либо доверенности, удостоверенной администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения (если избиратель находится в этом учреждении на излечении).

По просьбе избирателя органы социальной защиты населения совместно с избирательными комиссиями оказывают содействие в получении открепительного удостоверения.

– Какие избирательные бюллетени получит избиратель на избирательном участке?
– Для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва избиратель получит два избирательных бюллетеня: бюллетень для голосования по федеральному избирательному округу (в нем помещаются наименования политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов) и бюллетень для голосования по одномандатному избирательному округу (в нем размещены в алфавитном порядке фамилии, имена и отчества зарегистрированных кандидатов).

Если избиратель голосует на избирательном участке, расположенном за пределами одномандатного избирательного округа, в котором находится его место жительства, то ему выдается один бюллетень для голосования по федеральному избирательному округу. При этом избиратель имеет право получить бюллетень только на основании открепительного удостоверения либо если он включен в список избирателей по месту его временного пребывания (в больнице, санатории, доме отдыха и т.п.).

Для голосования на выборах Главы Республики Коми избиратель получит один избирательный бюллетень (в нем размещены в алфавитном порядке фамилии, имена и отчества зарегистрированных кандидатов).

Для голосования на дополнительных выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми VI созыва по Западному одномандатному округу №13 (Княжпогостский, Удорский и Усть-Вымский районы), по Южному одномандатному округу №15 (Койгородский, Прилузский, Сыктывдинский и Сысольский районы) избиратель получит один избирательный бюллетень (в нем также размещены в алфавитном порядке фамилии, имена и отчества зарегистрированных кандидатов).

Для голосования на выборах органов местного самоуправления избиратель получит по одному избирательному бюллетеню на каждый вид выборов. В каждом бюллетене будут размещены в алфавитном порядке фамилии, имена и отчества зарегистрированных кандидатов.

– Как проголосовать вне помещения для голосования (на дому)?
– Проголосовать вне помещения для голосования можно только 18 сентября на основании письменного заявления или устного обращения (в том числе переданного при содействии других лиц). Указанное заявление (устное обращение) может быть подано (сделано) в любое время в течение 10 дней до дня голосования, но не позднее чем за шесть часов до окончания времени голосования, то есть, начиная с 8 сентября до 14 часов 18 сентября 2016 года.

В заявлении (устном обращении) указывается причина, по которой избиратель не может прибыть на избирательный участок (инвалидность или болезнь). В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество, адрес места жительства избирателя.

При проведении голосования вне помещения для голосования члены участковой избирательной комиссии, наблюдатели выезжают к избирателю на дом с опечатанным переносным ящиком для голосования и избирательными бюллетенями для голосования.

Если заявка поступила в устной форме, то по прибытии членов участковой избирательной комиссии устное обращение подтверждается письменным заявлением избирателя, на котором избиратель проставляет серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и своей подписью удостоверяет получение избирательных бюллетеней. В случае, если избиратель не может самостоятельно написать заявление, он может воспользоваться помощью других лиц.
С согласия или по просьбе избирателя паспортные данные могут быть проставлены членами комиссии.

В случае, если избирательный бюллетень был испорчен при голосовании, члены комиссии обязаны выдать избирателю новый избирательный бюллетень. Если избиратель не может расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить избирательный бюллетень самостоятельно, он может воспользоваться помощью другого лица.

Если избиратель является инвалидом по зрению, то при заполнении бюллетеня он может воспользоваться трафаретом для его заполнения (при наличии).

Заполненный бюллетень опускается в переносной ящик для голосования.

Если избиратель, подав заявление о своем желании проголосовать вне помещения для голосования, прибыл на избирательный участок после выезда к нему членов участковой избирательной комиссии, то он сможет проголосовать только после возвращения членов комиссии в помещение для голосования.

БОЛЕЕ ПОДРОБНО с данной информацией можно ознакомиться на сайте Избирательной комиссии Республики Коми, либо позвонив по телефону в соответствующую территориальную или участковую избирательную комиссию.

О месте голосования можно узнать, воспользовавшись и сервисом «Найди свой избирательный участок», размещенном на сайте ЦИК России.

Подготовил ИГОРЬ ПИЛИПЕНКО. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих