Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости "Незабудку" не забудут!

"Незабудку" не забудут!

5 февраля 2016
Перед руководством района давно стоял вопрос о ремонте турбазы «Незабудка» в деревне Семуково.

Нынешняя турбаза – бывшее здание начальной школы – служит интересам краеведов и туристов района и республики уже почти двадцать лет.

Уникальное здание, выстроенное без единого гвоздя больше ста лет назад, ни разу капитально не ремонтировалось, лишь время от времени подвергалось косметическому ремонту.

Но турбаза пользуется популярностью среди школьников и подростков, сюда выезжают на отдых группы детей и взрослых в течение всего года. В принципе, дом находится в исправном состоянии, но следует провести реконструкцию санузла, сделать ремонт полов и в целом провести работы по укреплению здания.

С этим вопросом к руководителю района накануне обращался один из лидеров молодежного движения «Том войтыр» Степан Седьяков. Ребята проводят много времени на турбазе: организуют семинары, изучают этнографию, общаются с местными старожилами. Проигнорировать просьбу детей Василий Лютоев не смог, и на днях поговорил о состоянии турбазы с начальником Микуньского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» Дмитрием Перегудовым. Они договорились выехать в Семуково, чтобы решить, что можно сделать для ремонта здания.

Экскурсию по дому провели Светлана Бобина, стоявшая у истоков открытия турбазы, Надежда Волохова, директор РЦДЮТур, и Татьяна Новикова, заведующая «Незабудки». Дмитрия Перегудова особенно впечатлили их рассказы об исторических личностях, учившихся и работавших в этом здании, ведь среди них есть, например, такие как Зосима Панев (председатель Верховного Совета Коми АССР), Александр Одинцов (начальник управления Главного штаба сухопутных войск) и другие.

– Мы не хотим лишать здание колорита, подводить его под рамки современной гостиницы, придавать помещениям домашний комфорт. Детям нравится ощущать себя «как в походе». Необходимо сделать пребывание здесь безопасным, гигиеничным, полезным для здоровья, – высказал общую точку зрения Василий Лютоев.

– Сюда нужно отправить строительную группу, здание нуждается в профессиональном обследовании. Необходимо составить дефектную ведомость и определиться, что будем ремонтировать в первую очередь, – сделал вывод Дмитрий Перегудов.

Руководители намерены в ближайшее время вернуться к этому вопросу, чтобы принять окончательное решение и определиться с формой предоставления помощи: будут ли это стройматериалы, вмешательство специалистов или финансовая поддержка.

СВЕТЛАНА БЕЛОВА

Ссылки по теме:

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих