Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости В Семуково открылись творческие встречи "Тайны Коквицкой горы"

В Семуково открылись творческие встречи "Тайны Коквицкой горы"

9 августа 2014

Сегодня на турбазе «Незабудка» в д.Семуково открылись творческие встречи «Тайны Коквицкой «горы», организаторами которых стала активная молодёжь района, туристы и начинающие журналисты. Газета «Вперёд» выступает в роли информационного партнёра встреч.

Как уже сообщалось, на Коквицкой «горе» будет разработан культурно-исторический бренд для развития туризма в районе. Инициаторами идеи стали молодые люди из деревень Коквицкой «горы», Айкино и Микуни, которые учатся в вузах и других учебных заведениях республики и страны.
Организаторы разработали программу таким образом, что участники встреч в течение первых дней пройдут образовательную программу по журналистике, а затем – осваивать знания на практике. В частности, журналисты газеты «Вперёд» и республиканских изданий научат молодёжь собирать информацию и общаться с людьми, а с 11 по 13 августа 3 группы «журналистского десанта» будут собирать информацию об истории и легендах Коквицкой «горы» в беседах с местными старожилами и творческими людьми.
Молодёжь с Коквицкой «горы» решила обратить внимание на 3 легенды, которые могут стать новым туристическим брендом Усть-Вымского района.
Местные жители и туристы часто рассказывают о странных явлениях в лесах Коквицкой «горы» во время походов в лес. Старожилы говорят, что это хозяин леса Вэрса может сбить с дороги, забрать с собой или помочь путникам выйти из леса.
Спасаясь от христианства, на Коквицкой «горе» жил древний народ чудь, который не принял новой веры и похоронил себя на коквицкой земле. На полянах и в лесах, где целый народ нашёл своё последнее пристанище, говорят охотники, иногда можно услышать крики и стоны – это души «чуди». По легенде, находиться в этих местах опасно, чудь может забрать заблудившегося человека под землю.
Коми-зыряне верили в Зарни ань – идол верховного женского божества, символ плодородия и благополучия. По этой легенде, Зарни ань может встретиться в лесу в виде женщины, которая может принять вид старушки в лохмотьях или женщины с ребёнком, а также неодушевлённых предметов. Говорят, многих охотников за «Золотой бабой» преследовали неудачи, болезни и другие несчастья. Местные жители говорят, что Зарни ань похоронена где-то рядом с одной из деревень Коквицкой «горы»…
Помимо встреч с творческими людьми, историками и практических экскурсий участников ожидают мастер-классы по художественной фотосъёмке, составлению и защите социальных проектов. В качестве экспертов на защите проектов на творческие встречи приглашены известные в Коми медиа-лица.
14 августа, по завершении мероприятия в Семуково пройдёт праздник хозяина леса Вэрса со спортивной и культурной развлекательной программой, которую разрабатывают работники микуньского туристического центра и спортсмены из нашего района. Кроме того, местные жители приготовят гостям и участникам слёта национальные коми угощения.
В течение всего мероприятия на сайте нашей газеты vperedgazeta.ru, а также в социальных сетях будет идти фото и текстовая трансляция с творческих встреч.

На фото: Первые тренинги.

Комментарии (2)

Илья
09.08.2014 в 17:31

Мне жалко детей и родителей которые доверяют подростков лысому нацику. Как он хитро обжился в Усть-Вымском районе и расположил к себе хороших людей. Жалко С.В.Бобину потому, что видет в гопниках, рвущихся к власти хороших людей. Но такие превращают молодеж в тоталитарное отребье с рабской психологией и не уважающих ни кого экстремистов!

Илье
10.08.2014 в 16:34

Кто такой "лысый нацик"?


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих