Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Культура и искусство Пушкинская осень в Казлуке

Пушкинская осень в Казлуке

10 сентября 2015
3 сентября у подножия памятника Александру Сергеевичу Пушкину в посёлке Казлук звучали стихи великого поэта на празднике поэзии «Болдинская осень».

Первая «Болдинская осень» состоялась в 2014 году. Нынешний праздник поэзии имеет все шансы считаться международным. Ведь в  гости к Пушкину прибыли из столицы Коми не только две известные поэтессы Галина Бутырева и Надежда Мирошниченко, но и шведский журналист Кеннет Микке.
В этот день школьники практически из всех населенных пунктов района декламировали стихи Пушкина. Взрослые тоже не остались в стороне. Один чтец сменял другого, стихи уступали место песне, выступления школьников чередовались с выступлениями учителей и просто любителей поэзии, за грустными строчками следовали озорные, а «сольные» выступления переходили в дружное «хоровое» чтение памятных пушкинских строк.
 

Памятник Пушкину здесь появился 17 января 1977 года благодаря стараниям первого директора созданного здесь леспромхоза «Вашкинский» Владимира Кваскова, многое сделавшего для того, чтобы Казлук стал особенным и неповторимым. Это обстоятельство положило начало доброй традиции именно в сентябре встречаться любителям литературы, работникам культуры, учителям и школьникам, не для того, чтобы не почтить память Пушкина, а для того, чтобы отдать дань его поэтическому дарованию.
Первая «Болдинская осень» в 2014 году ознаменовалась присутствием молодых поэтов Республики Коми. С тех пор произошли разительные перемены: пространство от крыльца до памятника было выложено декоративной плиткой, а каждое дерево ограждено ровными бордюрами. Благоустройство стало возможным благодаря реализации малого проекта в рамках государственной программы при содействии Министерства культуры РК и под контролем управления культуры администарции МР «Усть-Вымский».
 

Нынешний праздник поэзии имеет все шансы считаться международным. В гости к Пушкину прибыли из столицы Коми две известные поэтессы – Галина Бутырева и Надежда Мирошниченко. Они привезли с собой шведского журналиста Кеннета Микке, редактора интернет-издания «Barents-culture.com», или «Культура Баренцева региона», простирающегося от Атлантики на Западе до Урала на Востоке. В этом журнале публикуются самые интересные новости культуры региона – финские, шведские, норвежские, карельские, архангельские, ненецкие, саамские и коми. Учитывая то, что Кеннет очень внимательно слушал и фотографировал всё происходящее, у нас есть надежда, что и о празднике поэзии в п.Казлук узнает весь «Баренцевый мир».
 

Впрочем, участников «Болдинской осени» приезд маститых гостей не испугал, напротив, мы осознали значимость поэтической встречи.
На открытии праздника побывал руководитель администрации района Василий Лютоев, чем подчеркнул важность момента.  Весь вечер с любителями поэзии провели заместитель  руководителя районной администрации Надежда Соловьёва и глава СП «Межег» Наталья Поломодова, начальник управления культуры Вера Ларева, начальник управления образования Елена Пекач, работники администраций поселений, библиотек, музеев, учителя словесности и, конечно же, наши дорогие школьники практически из всех населенных пунктов района. Без детей праздник был бы невозможен! Пришли послушать стихи и местные жители.
Организатором и распорядителем праздника выступила директор МБУ «Усть-Вымская межпоселенческая библиотечная система» Елена Бирюкова. Славно потрудились работники МЦБС Усть-Вымского района! Благодаря их энтузиазму и кропотливому труду удалось собрать столько чтецов. И ещё больше благодарим самих чтецов: все они выучили стихи наизусть и почти никто не пользовался шпаргалками.
Не успели отзвучать приветственные слова, как послышалась музыка, и две пары юных дам и кавалеров закружились в вальсе, настроив всех на лирический лад. После этого полились стихи. Один чтец сменял другого, стихи уступали место песне, выступления школьников чередовались с выступлениями учителей и просто любителей поэзии, русский язык сменялся звучанием коми речи, за грустными строчками следовали озорные, а «сольные» выступления вдруг вылились в дружное «хоровое» чтение памятных пушкинских строк. Оказалось, что живы ещё в памяти  давних выпускников школ искренние и трогательные строчки из письма Татьяны к Евгению Онегину, также как и стихи об осени, заученные ещё в пятом классе! Галина Васильевна Бутырева и Надежда Александровна Мирошниченко порадовали публику своими произведениями, а потом бодрыми возгласами побудили выступить и Кеннета Микко. Он не только прочёл стихотворение (правда, по-шведски), но и сказал по-русски несколько слов.
Все, кто был, чувствовали тепло и доброту воцарившейся атмосферы, будто сам Александр Сергеевич посетил наш праздник и удивлялся, сколько любви в людях к его незабываемым стихам и к нему лично.
 

Нет смысла перечислять всех, кто выходил к микрофону. Все участники поэтического вечера получили благодарственные письма от администрации МР «Усть-Вымский», а Кеннет Микко увезёт с собой в Швецию и набор подарочных книг об Усть-Вымском районе, который ему вручила Надежда Владимировна Соловьёва. По растроганным глазам зарубежного гостя было видно, что он не ожидал увидеть в таёжной глубинке такого почтения к классику русской поэзии и такого тёплого приёма. К тому же выяснилось, что Кеннет по первой профессии – библиотекарь, и уж он-то точно смог по достоинству оценить творческую работу сотрудников библиотечной системы.
Надежда Мирошниченко выразила своё восхищение, сказав, что здесь, в Казлуке, стихи в исполнении ребят звучали именно так, как хотел бы сам Александр Сергеевич: от сердца, искренне, с любовью.
Закончились поэтические чтения. Настало время для общей фотографии. А потом всем захотелось запечатлеть себя на фоне памятника: сесть рядом с Пушкиным на скамеечку, взять поэта за руку, прильнуть к его плечу…
Отдельное спасибо директору СОШ п.Казлук Игорю Юрьевичу Костюкову и его коллегам за заботу о больших и маленьких гостях! Огромное спасибо учителям-языковедам за работу со школьниками. Спасибо и Александру Сергеевичу Пушкину за этот праздник!

Наталья Савельева.

Ссылки по теме:

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих