Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Культура и искусство Соприкосновение с творчеством коми писателей-земляков

Соприкосновение с творчеством коми писателей-земляков

8 июня 2015

20 мая в общеобразовательной средней школе с.Кожмудор состоялась встреча почитателей национальной литературы с коми писателями-земляками.

По приглашению Кожмудорской библиотеки в Год литературы в России в гости к землякам приехали коми писатели: Елена Козлова, Николай Щукин, Надежда Павлова, Ольга Баженова, а также Елена Афанасьева. Встреча с известными личностями, родом с Коквицкой «горы», стала настоящим праздником для учащихся и коллектива школы и работников библиотеки (встреча прошла в актовом зале школы, так как помещение сельской библиотеки небольшое, чтобы вместить всех желающих).

К этому памятному для нас событию мы, сельские библиотекари, готовились совместно со школой – вместе составили сценарий проведения мероприятия. А долгожданных гостей встречали в национальных костюмах у ворот школы с хлебом-солью.

В школе гостей приветствовала директор школы Александра Никонова, которая провела экскурсию по школе, ведь гости в новом здании были впервые.

В актовом зале школы дорогих гостей ждали взрослые и дети. После того, как состоялось представление гостей, учащиеся провели презентацию о наших писателях-земляках, показали небольшое выступление, читали стихи, спели коми песни.

Чтобы поближе познакомиться с писателями, услышать про их творческие планы, про новые книги, которые выйдут в свет в скором времени, приехавших гостей пригласили на сцену.

Беседа-диалог проходила в непринужденной обстановке, на шутливой волне. Аудитории особенно понравилось выступление Николая Щукина, который не только читал свои стихи и много рассказывал о себе, но спел песни и куплетики на родном языке. Зрителям так пришелся по душе монолог Николая Александровича, что ему устроили шквал аплодисментов. Что совсем неудивительно, ведь он всегда умеет увлечь публику своей эксцентричной поэзией…

После выступлений писателей у зрителей возникло немало вопросов к ним. «Когда к вам приходит вдохновение, в какое время суток?», «Когда начали писать и ваше первое стихотворение?» - эти и другие вопросы так и сыпались из зала. Ощущалось, что молодому поколению из числа учащихся интересно творчество и индивидуальность коми писателей.

Гости приехали к землякам не с пустыми руками, подарили школе и библиотеке небольшие библиотечки, а также привезли на продажу свои книги. Зрители, приобретя книгу, просили авторов написать для них свой автограф.

После окончания встречи никто не спешил уходить, многим очень хотелось лично пообщаться с гостями.

Гости посетили и Кожмудорскую библиотеку, где познакомились с книжной выставкой «А ме танi чужлi, Эжолын», посвященной 55-летию со дня рождения Евгения Козлова, уроженца д.Эжолты. К сожалению, Евгений не смог приехать на встречу, но среди гостей была его супруга, писательница Елена Афанасьева, уроженка с.Важгорт Удорского района.

Полагаю, что эта встреча оставила в душе каждого, кто на ней присутствовал, неизгладимый след соприкосновения с творчеством. Спасибо нашим писателям-землякам за это, ждем от них новых произведений, новых встреч на родной земле!

СВЕТЛАНА КОЗЛОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих