Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Порог заболеваемости ОРВИ в Усть-Вымском районе превышен

Грипп атакует!

5 февраля 2016
Эпидемический порог по ОРВИ на начало февраля в нашем районе уже превышен.

По информации помощника врача-эпидемиолога филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Коми в Усть-Вымском районе» Галины Швабауэр, эпидемиологический порог на начало февраля в нашем районе превышен, в основном за счет заболевания ОРВИ.

Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ по эпидпоказаниям превышен на 30,5% (по сравнению с аналогичными периодами прошлых пяти лет).

На прошлой неделе были закрыты на карантин два 9-х класса СОШ №3 п.Жешарт; количество обратившихся в медицинские учреждения района 29 января (последний рабочий день месяца) составило: по Микуньской узловой больнице – 36 случаев, по Усть-Вымской центральной районной больнице (Айкино, Жешарт и другие крупные населенные пункты района) – 72 случая, большинство из которых составляют жители Жешарта.

В трех случаях заболевания в нашем районе официально подтвержден штамм вируса гриппа подтипа А (H1N1).

1 февраля вечером было подписано постановление главного санитарного врача Республики Коми Л.Глушковой, вышел приказ управления образования администрации муниципального района «Усть-Вымский», согласно которым со 2 по 8 февраля 2016 года в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования района введены ограничительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения эпидемии гриппа и ОРВИ.

Вирус гриппа А (Н1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания различной степени тяжести.

Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа: высокая температура, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах; в некоторых случаях - тошнота, рвота, диарея.

Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Особенно предрасположены к тяжелому течению заболевания пожилые люди, дети до 3-х лет, беременные женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями легких), а также лица с ослабленным иммунитетом, лица, злоупотребляющие алкоголем.

Характерная особенность «свиного гриппа» (так его называют в просторечии) – раннее появление осложнений, обычно уже на 2-3 день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния идет быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной поддержки с механической вентиляцией легких. Своевременно начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

Соблюдайте правила гигиены

Главным средством против гриппа является вакцинация. Однако сейчас прививку от гриппа делать уже поздно. Чтобы хоть как-то обезопасить себя, в период подъема заболеваемости соблюдайте правила гигиены.

Во-первых, часто мойте руки с мылом, так как во время мытья рук уничтожаются и удаляются возбудители гриппа. Если нет возможности помыть руки с мылом, используйте спиртосодержащие и дезинфицирующие салфетки.

Во-вторых, соблюдайте расстояние и этикет. Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. Избегайте поездок и многолюдных мест. Прикрывайте рот и нос платком при кашле и чихании. Избегайте трогать руками глаза, нос и рот. Не сплевывайте в общественных местах. Надевайте маску, чтобы уменьшить риск заболевания. Не пользуйтесь носовыми платками, используйте одноразовые салфетки, которые после использования нужно выбрасывать. Часто проветривайте помещения, где находитесь, эта процедура механически удаляет вирусы.

В-третьих, ведите здоровый образ жизни. Это способствует повышению сопротивляемости организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белком, витаминами и минеральными веществами. Обязательно гуляйте на свежем воздухе, повышайте физическую активность. Не злоупотребляйте спиртными напитками, они не обезопасят вас от гриппа, а, наоборот, повысят тяжесть течения осложнений.

Обезопасьте себя и близких

Если вы почувствовали себя плохо, оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Соблюдайте постельный режим, пейте как можно больше жидкости и строго выполняйте предписания врача.
Если в семье кто-то болен гриппом, выделите больному отдельную комнату, ограничьте до минимума контакт между больными и близкими, особенно с детьми и пожилыми людьми.

Часто проветривайте помещение. Сохраняйте чистоту, проводите ежедневную влажную уборку с применением бытовых моющих средств.

Ухаживая за больным, пользуйтесь гигиенической маской, которую необходимо менять каждые 3 часа. Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Следуя этим простым правилам, вы обезопасите себя и своих близких от заболевания гриппом или от его осложнений. В следующем году не забудьте вовремя привить себя и своих детей от гриппа!

Будьте здоровы!

Валентина Исакова, районный педиатр Усть-Вымской ЦРБ.

Ссылки по теме:

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих