Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Грипп легче предупредить...

Грипп легче предупредить...

26 октября 2015

Грипп - это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем
и поражающее верхние дыхательные пути. Эпидемии гриппа происходят почти каждый год по всему миру.

Грипп страшен осложнениями

Источником инфекции является больной человек, который наиболее заразен в первые трое суток заболевания. При этом выделение вируса может начинаться еще за сутки до первых проявлений заболевания.

Вирусы гриппа во время кашля, чихания и просто разговора распространяются на расстояние до трех метров от больного человека и могут несколько минут находиться в воздухе во взвешенном состоянии. Кроме того, есть и контактно-бытовой путь передачи, то есть заражение через предметы и вещи, находившиеся в пользовании больного.

Восприимчивы к гриппу все возрастные группы, но самый высокий риск развития заболевания и осложнений у детей в возрасте до двух лет, взрослых в возрасте 65 лет и старше и людей любого возраста с определенными заболеваниями. К их числу относятся хронические болезни сердца, легких, почек, крови и болезни обмена веществ (например, сахарный диабет).

Заболевание начинается остро. Уже в первые часы температура тела достигает максимальных показателей – 39-40 градусов, появляется резкая слабость, выраженные головные и мышечные боли, боль при движении глазными яблоками или при надавливании на них. Катаральный синдром часто отступает на второй план, проявляется сухостью и ощущением першения в горле, заложенностью носа, сухим кашлем.

Как говорят многие специалисты, не так страшен сам грипп, как его осложнения, а их у гриппа огромное количество.

Ранние осложнения гриппа встречаются редко, но протекают очень тяжело. К ним относят: отек легких, менингит (воспаление оболочек мозга), энцефалит (воспаление мозга), отек мозга и так далее.

Большинство поздних осложнений связано с присоединением бактериальной инфекции: бронхит и пневмония (воспаление бронхов и легких), синусит (воспаление околоносовых пазух), отит (воспаление уха), миозит (воспаление мышц), пиелоцистит и пиелонефрит (воспаление мочевого пузыря и почечных лоханок), миокардит и перикардит (воспаление сердечной мышцы и оболочки сердца).

После гриппа часто наблюдаются обострения хронических заболеваний, таких как бронхиальная астма и хронический бронхит, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ, заболевания почек и другие.

Все это приводит к тому, что смертность от гриппа и его осложнений остается очень высокой во всем мире. Особенно это усугубляется тем, что существуют молниеносные формы течения болезни, которые очень плохо поддаются терапии.

Предотвратить легче, чем лечить

На сегодняшний день единственным действенным способом профилактики гриппа является вакцинация – введение в организм антигенов с целью выработки иммунитета.

Современные вакцины: «Гриппол», «Гриппол плюс» и «Совигрипп», разработаны так, чтобы стимулировать развитие иммунитета без развития заболевания. Эти вакцины являются инактивированными, они содержат только поверхностные антигены вирусов гриппа, живых вирусов в них нет, и привести к развитию гриппа они не могут.

Состав вакцины ежегодно обновляется в зависимости от того, какой штамм вируса ожидается в текущем году. Именно поэтому важно прививаться ежегодно.

Противопоказаний для вакцинации от гриппа почти нет – это аллергические реакции на ингредиенты вакцины, острые заболевания и обострения хронических заболеваний.

Вакцинация переносится довольно легко. Иногда могут развиваться местные реакции - покраснение, припухлость, болезненность, уплотнение в месте инъекции; и общие реакции - повышение температуры тела, недомогание, озноб, ощущение усталости, головная боль, боль в мышцах и суставах. Как правило, эти реакции обычно проходят в течение 1-2 дней и не требуют специального лечения.

В Усть-Вымском районе все больницы активно занимаются вакцинопрофилактикой гриппа. Вакцинация проводится в прививочных кабинетах больниц с.Айкино, п.Жешарт и г.Микунь, а также на ФАПах и во врачебных амбулаториях.

Вакцинация проводится бесплатно и занимает мало времени, но помогает предотвратить развитие такого грозного заболевания, как грипп.

Ждем всех на вакцинацию и желаем всем крепкого здоровья!

ДЕНИС ДОБРЫНИН,
исполняющий обязанности главного врача
ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ». 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих