Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение До нас дошел грипп?

До нас дошел грипп?

28 января 2016

«Каков уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в нашем районе? Идет ли эпидемия? Есть ли основания для тревоги?» – спрашивает Нина Г., жительница села Айкино.

По информации Натальи Семеновой, главного врача Усть-Вымской ЦРБ, на сегодняшний день эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Усть-Вымском районе не превышен, но идет повышение уровня заболеваемости среди детей в группах от 3 до 6 лет и от 7 лет и старше.

Учитывая сложную ситуацию с заболеваемостью в целом по России, на днях была проведена учеба с медицинскими работниками школ и ДДУ о мерах профилактики гриппа и ОРВИ. Кроме всего прочего, медикам и персоналу школ и детских садов рекомендовано не принимать в образовательные учреждения детей с клиникой ОРВИ и гриппа, отстранять заболевших, чаще проветривать помещения и делать влажную уборку.

Ответственность за здоровье детей лежит также на родителях, которые должны быть особенно внимательны к детям в данный период, вовремя замечать симптомы болезни, не отправлять ребенка в образовательное учреждение, если он не здоров, и вовремя обращаться за медицинской помощью.

Сегодня в Усть-Вымском районе закрыта на карантин лишь одна группа – это II младшая группа детского сада №4 г.Микунь. Ни один класс ни в одной школе не закрыт.

Управление образования регулярно собирает информацию о количестве заболевших. К слову, по результатам мониторинга, на прошлой неделе детей болело больше, чем в текущей. На выходе – приказ о том, при каких условиях классы и группы должны закрываться на карантин. В каждом образовательном учреждении имеется также приказ о проведении профилактических мероприятий по предупреждению гриппа и ОРВИ.

Рекомендации, которые дают медики в период эпидемии, просты: частое мытье рук, обильное питье, адекватное питание, употребление витаминов, использование масок в общественных местах и местах массового скопления людей.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих