Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Золотые руки фельдшера многим пациентам спасли здоровье и жизнь

Золотые руки фельдшера многим пациентам спасли здоровье и жизнь

28 апреля 2018

В отделении скорой медицинской помощи фельдшер Александр Кельщиков трудится 40 лет. Александр Михайлович имеет высшую квалификационную категорию, награды. А недавно ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации».

Бывают в жизни совпадения!

Удивительно, но факт: Александр Кельщиков пришёл на работу в отделение скорой медицинской помощи п.Жешарт после службы в армии и сменил, можно сказать, принял пост у инвалида Великой Отечественной войны Ивана Николаевича Козлова, который тоже имел звание «Отличник здравоохранения Российской Федерации». Вот такие в жизни бывают совпадения!

В 1977 году, когда Александр приехал в Жешарт, ему только-только исполнился 21 год. Позади была учеба в Яранском медицинском училище, куда он поступил на очное отделение по специальности «фельдшер» в 15 лет, двухлетняя служба в рядах Советской армии.

– Родом я из небольшой деревни, что в Кировской области. После 8 классов решил поступить в медучилище. Первые два курса учиться было трудно, на третьем-четвертом – легко. Наша группа была сплоченной, хотя парней в ней было всего пятеро, остальные – девчонки. Среди групп в училище шло соревнование – наша группа заняла первое место по учебе и была премирована турпоездкой в Казань, – вспоминая свои молодые годы, Александр прямо молодел на глазах. – После получения диплома я месяц проработал на родине по специальности в Халтуринской районной больнице, и был призван в армию. Служил два года в военно-воздушных войсках на Кольском полуострове, в Мончегорске. Природа там необычная, красивая…

После службы в армии Александр приехал в гости к сестре и брату, которые жили в Жешарте, да так и остался в поселке на четыре десятка лет. Вначале, всего четыре месяца, был заведующим Лесобазовским ФАПом Жешартской участковой больницы, а с апреля 1978 года и по настоящее время Александр Михайлович – фельдшер отделения скорой медицинской помощи Жешартской больницы ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ». 

Легко ли работать фельдшером
в службе скорой помощи?

В 1978 году отделение скорой медицинской помощи Жешартской участковой больницы располагалось на проходной ЖФК.

– В распоряжении службы было два стареньких автомобиля. Дорог нормальных в то время не было, поэтому вызов в Казлук иногда занимал полдня, - сказала руководитель отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ» Светлана Селиванова. – Много вызовов было обслужено Александром Михайловичем пешком, с медицинским чемоданчиком (который весит 13 кг) наперевес. На его счету тысячи спасённых и сохраненных жизней. Он умеет на дому вправить вывих или грыжу, не хуже хирурга может обработать раны, при необходимости наложит швы. У этого удивительного, трудолюбивого человека и специалиста просто золотые руки…

Да уж, каких только случаев и вызовов не было у фельдшера Кельщикова за 40 лет! «Я пять родов принял в машине скорой помощи. Как это всё прошло? Нормально! Все живы и здоровы, - сказал Александр Михайлович. – Главное в нашем деле – знания, опыт нарабатывается с годами. Иногда очень выручает и помогает интуиция: осмотришь больного – надо быстро принять решение – какую первую помощь оказать – руки работают, голова тоже, время дорого…»

А ещё Александр Кельщиков хорошо помнит, как таскали тяжелобольных на носилках в больницу в селе Жешарт в распутицу, как буксовали на дороге, а водитель глубокой ночью искал трактор, чтобы вытащить машину скорой помощи… «Много случаев всяких было, - говорит опытный фельдшер. – Сейчас бумажной работы стало много, надо оформлять согласие больного на осмотр, госпитализацию и так далее; много стало отчетов и писанины – это труднее, чем практика, когда оказываешь практическую медицинскую помощь».

Да время изменилось: пациенты стали грамотнее, если что не так, могут и пожаловаться. Но Бог миловал фельдшера Кельщикова: на него жалоб не было.
Может потому, что людей по большому счету не обманешь – они видят, как человек относится к своему делу, к своей работе.

В официальных документах говорится, что фельдшер А.Кельщиков постоянно совершенствует свои профессиональные знания, активно участвует во всех проводимых семинарах и конференциях, с готовностью передает свой большой опыт и знания молодым. Примером для молодых специалистов является его трудолюбие, энергичность и заинтересованность в результатах своего труда. За годы работы в отделении скорой помощи п.Жешарт Александр Кельщиков обучил и стал наставником 18 специалистов.

– Благодаря Александру Михайловичу – опытному и высококвалифицированному специалисту, который воспитал всех фельдшеров скорой помощи в Жешарте, служба скорой в нашей больнице сильная, справляется с поставленными задачами по оказанию экстренной, скорой помощи, - сказала главный врач Усть-Вымской ЦРБ Наталья Семёнова. – У него знания на уровне врача, огромный практический опыт оказания медицинской помощи. 

Человек состоялся
во всём!

Еще коллеги по работе говорят, что у Александра Михайловича очень легкий характер, человек он неконфликтный, поэтому работать с ним легко и приятно.

– Каждому фельдшеру и водителю за честь трудиться в одной бригаде с таким опытным и высококвалифицированным специалистом, – говорит Светлана Селиванова. – А мне, как руководителю подразделения и администрации ЦРБ очень легко с таким сотрудником, на которого можно положиться и быть уверенным, что он не подведёт.

В быту, как говорят коллеги А.Кельщикова, Александр Михайлович очень веселый, любит петь и танцевать, отлично готовит. Его можно встретить на всех спортивных мероприятиях, как активного болельщика и помощника в оказании медицинской помощи.

Вместе с супругой, Светланой Ивановной, медсестрой по образованию, работающей в Жешартской больнице, семья Кельщиковых воспитала двух замечательных сыновей, которые в настоящее время проживают в Сыктывкаре. Старший сын, Денис, по специальности стоматолог, второй сын, Станислав – энергетик. Подрастают четверо внуков.

– Я не пожалел, что выбрал профессию фельдшера скорой помощи, – скромно сказал Александр Михайлович. Скромно, потому, что человек он скромный. Можно еще добавить – уникальный, просто супер…

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (1)

Гость
30.04.2018 в 17:53

Молодец Александр.Я Присутствовал и видел как он помогает людям до последних минут жизни человека.Спасибо ему


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих