Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Здоровья много не бывает или О профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Здоровья много не бывает или О профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

26 мая 2015

Президент России Владимир Путин 2015 год объявил Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Мы обратились к руководству ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ» с просьбой рассказать о ситуации с сердечно-сосудистыми заболеваниями в нашем районе, факторах риска развития болезней системы кровообращения и мерах профилактики распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы.На наши вопросы ответил заместитель главного врача Усть-Вымской ЦРБ Денис Добрынин. 

ГИПЕРТОНИЯ - "ТИХИЙ УБИЙЦА"

- Денис Александрович, как можно охарактеризовать ситуацию с сердечно-сосудистыми заболеваниями в нашем районе? Количество больных растет или уменьшается?
- Скажем так, заболеваемость молодеет. То есть болезнь выявляется в более раннем возрасте, чем несколько лет назад, хотя с возрастом – особенно у лиц старше 65 лет – риск заболевания сердечно-сосудистыми заболеваниями возрастает.

В Усть-Вымском районе на участке обслуживания ЦРБ и ЖРБ (кроме Микуни) всего зарегистрировано 5 тысяч 305 заболеваний сердечно-сосудистой системы. В эту группу входят все заболевания: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, инсульты и так далее. Для примерно 20 тысяч населения, обслуживаемого двумя больницами, даже с учетом того, что население района стареет – это многовато.

В 2014 году впервые в ЦРБ было зарегистрировано 1 тысяча и 1 заболевание сердечно-сосудистой системы, из них артериальная гипертония была выявлена у 309 человек. А всего гипертонией, которая является самым распространенным заболеванием, в районе болеют более 4 тысяч человек. Все они, как только выявляется повышенное давление (то есть давление выше 140/90), должны встать на диспансерный учет, обследоваться, постоянно следить за давлением и получать необходимое лечение.

К сожалению, некоторые граждане не приходят на обследования, пренебрегают диспансеризаций, считая, что если нигде не болит, то и ходить в поликлинику не нужно. Это опасное заблуждение!

Многие люди, имеющие повышенное давление могут даже не подозревать об этом – у них не ухудшается самочувствие, они не наблюдают никаких тревожных симптомов. И в этом заключается коварство гипертонии, которую из-за незаметности часто называют «тихим убийцей».

Однако болезнь, не проявляющая себя годами, может внезапно привести к катастрофам: инсульту, ишемической болезни сердца, стенокардии, инфаркту миокарда, сердечной недостаточности и так далее.

Распознать гипертонию можно измерением артериального давления. В 2014 году при прохождении диспансеризации у 4 пациентов из Айкино была установлена гипертония. А всего на конец 2014 года на учете с гипертонией по ЦРБ и ЖРБ состояли 1 тысяча 227 человек. Участковый терапевт должен назначить им лечение, и они должны постоянно принимать лекарства. В настоящее время есть, как дорогие, так и недорогие, эффективные лекарства от повышенного давления. И их нужно принимать, потому что от гипертонии страдают и изнашиваются сосуды и сердце.

Есть и косвенные признаки, которые могут предупредить человека о том, что у него есть риск развития гипертонии. И если они повторяются регулярно, то нужно обратить на это пристальное внимание. Это: головная боль, головокружение, «мушки» перед глазами, тошнота, рвота, сердцебиение, боли в области сердца, одышка. При этом на ранних стадиях гипертонии эти признаки могут и не наблюдаться. Поэтому необходимо регулярно измерять артериальное давление – даже при отсутствии жалоб и хорошем самочувствии. 

ФАКТОРЫ РИСКА

- Денис Александрович, каковы же факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и, в частности, гипертонии?
- Считается, что 50% здоровья человека, которого, как известно, много не бывает, зависит от образа жизни. Отсутствие физической активности – это плохо, хотя физические нагрузки должны быть дозированными. К примеру, не рекомендуется целый день в наклонку работать на огороде, особенно пожилым людям. Необходимо сочетать труд с отдыхом.

В последнее время многие пожилые люди, да и люди помоложе, стали заниматься скандинавской ходьбой – это очень приветствуется и дает положительные результаты, как и зарядка, но и здесь тоже надо знать меру, начинать заниматься постепенно.

Причинами возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии могут быть и другие факторы: избыточный вес, соленая и жирнаяя пища, курение. Артериальная гипертония, курение и нарушение липидного обмена (то есть повышенный уровень холестерина из-за преобладания жирной пищи, фасфуда) приводят к ишемической болезни сердца.

Факторами риска также являются наследственность, сахарный диабет и психосоциальные факторы (стрессовые ситуации), а также возраст. У лиц старше 65 лет гипертония встречается чаще.

В числе прочих факторов – экология и географическое положение территории.

- Каков же вывод?
- Каждый человек должен понять и осознать, что также, как он умеет читать и писать, так он должен знать основы здорового образа жизни и следить за состоянием своего здоровья и здоровья своих детей.

Вела беседу
КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих