Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Защитим четвероногих друзей

Защитим четвероногих друзей

8 июля 2020

В летний период наши домашние питомцы – кошки и собаки, могут подвергнуться нападению иксодовых и аргасовых клещей.

Управление Россельхознадзора по Республике Коми напоминает владельцам собак и кошек, что летом при их выгуле в парках, на лугах и в лесных массивах должны приниматься дополнительные меры безопасности в связи с угрозой заражения опасным заболеванием – пироплазмозом.

Пироплазмоз – это заболевание крови, передающееся с укусом клеща. Переносчиками пироплазмоза и основными хозяевами возбудителя заболевания являются иксодовые и аргасовые клещи. Инкубационный период при заражении животных через клещей составляет 6-10 дней. Болезнь может протекать сверхостро, остро и хронически. При сверхостром течении отмечается внезапная гибель животных без проявления видимых симптомов.

Основные симптомы пироплазмоза: повышенная температура, ослабление организма, истощение, вызванное отказом от пищи, моча тёмного цвета, бледные или пожелтевшие слизистые, резкая жажда, рвота, диарея.

Чтобы защитить домашних питомцев от этого заболевания, необходимо своевременно их вакцинировать, а во время прогулок использовать отпугивающие клещей средства (капли, спреи, специальные ошейники…). После прогулки необходимо внимательно осмотреть животное, в случае обнаружения клеща самостоятельно и как можно быстрее удалить его, либо обратиться за помощью к специалисту ветеринарной службы. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих