Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Забота о здоровье малыша или О необходимости регулярного наблюдения за ребенком первого года жизни

Забота о здоровье малыша или О необходимости регулярного наблюдения за ребенком первого года жизни

9 июня 2015

Учитывая, что болезнь легче предупредить, чем впоследствии лечить, в профилактических целях проводится отработанная за многие годы система врачебного контроля за развитием и ростом детей.
В ее основу входят медицинские осмотры в профилактических целях.

Такого рода осмотры включают в себя систему мер, направленных на выявление заболеваний, когда они еще находятся на ранних стадиях и не проявились, а также на своевременность проведения важной лечебно-профилактической работы, которая способствует укреплению и сохранению здоровья. Проведение подобного рода мероприятий гарантировано государством и является бесплатной медицинской помощью.

На первом году жизни происходит становление функций всех систем и органов организма, а также нервно-психического развития, поэтому очень важно проведение регулярного медицинского наблюдения за ребенком. Участковый педиатр или участковая медицинская сестра должны ежедневно посещать ребенка на дому до 10 дня жизни. После этого педиатр приходит на 14 и на 21 день. Далее уже мама с малышом посещает участкового педиатра в поликлинике один раз в месяц.

Очень важно именно первое посещение педиатром новорожденного ребенка на дому, когда происходит знакомство участкового доктора с родителями, окружением ребенка, условиями его проживания, изучение течения беременности и родов для уточнения возможных негативных факторов, действовавших на ребенка внутриутробно и во время родов. Это необходимо для оценки степени риска развития тех или иных заболеваний, а также для составления индивидуального плана наблюдения за ребенком на первом году жизни.

Кроме того, уточняется, были ли проведены ребенку в роддоме аудиологический скрининг (слух) и неонатальный скрининг (на наследственные заболевания). Если по каким-то причинам ребенку не проведены эти исследования в роддоме, то в кратчайшие сроки они должны быть проведены ему амбулаторно в поликлинике.

Во время осмотра доктор уточняет длину и массу тела, окружность головы и грудной клетки, а также оценивает состояние родничков на голове. Затем проводится оценка физического и нервно-психического развития, функционального состояния всех систем и органов. После этого педиатр дает необходимые рекомендации по питанию и уходу за малышом. Помимо этого, маме с малышом необходимо ежемесячно посещать кабинет здорового ребенка, где она может получить более полную информацию по режиму, питанию, комплексам массажа и гимнастики применительно к каждому месяцу жизни ребенка.

Кроме педиатра на первом году жизни ребенка должны осмотреть и другие узкие специалисты: невролог, детский хирург, офтальмолог, ортопед, оториноляринголог, детский стоматолог, детский психиатр, а также проводятся анализы крови, мочи, уровня сахара, УЗИ тазобедренных суставов, органов брюшной полости, сердца. Невролог во время осмотра выясняет, правильно ли развивается нервная система, нет ли признаков ее перинатального поражения. Ортопед дает оценку развития костно-мышечной системы малыша и исключает наличие врожденных патологий в его развитии. Чем раньше узкие специалисты заметят какую-либо патологию у ребенка, тем результативнее будет лечение!

Нельзя забывать и о проведении профилактических прививок, согласно национального календаря профилактических прививок. В Российской Федерации ребенок должен быть привит от 12 инфекций!

Профилактические прививки для детей являются неотъемлемой частью медицинских процедур, которые малыш начинает проходить уже с момента его рождения. Они обеспечивают устойчивость организма ребенка к множеству болезней, дают возможность предупредить заражение различными инфекционными заболеваниями. К их числу относится корь, полиомиелит и другие. Очень важно соблюдать график вакцинации и всегда посещать педиатра перед прививкой. Пропускать вакцинацию нельзя, так как многие из прививок проводятся курсами, и отсутствие буквально одного укола может свести на нет все защитные механизмы, которые для борьбы с определенной инфекцией вырабатывал тщательно организм.

Будьте здоровы и счастливы Вы и Ваши дети!

ВАЛЕНТИНА ИСАКОВА,
районный педиатр Усть-Вымской ЦРБ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих