Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Ядовитые смеси

7 февраля 2014

Курительные смеси – это вещества, обладающие наркотическим действием, содержащие ядовитые компоненты и представляющие опасность для здоровья молодого человека.

Спайсы имеют широкое распространение среди подростков и молодежи в возрасте от 11 до 25 лет. Это обусловлено их доступностью. В сети Интернет, являющейся основным источником получения информации для современной молодёжи, размещено огромное количество предложений данных веществ.

Врачи-наркологи отмечают два типа негативного воздействия курительных смесей на организм:

- МЕСТНОЕ - раздражение слизистых оболочек гортани, бронхов, что вызывает кашель, хронический бронхит и вероятность развития раковых опухолей, а у юношей – ещё и импотенцию;

- ЦЕНТРАЛЬНОЕ - угнетение или стимуляция центральной нервной системы, что вызывает развитие различных психических заболеваний и поражение головного мозга.

Употребление спайсов может спровоцировать суицид (самоубийство).

У потребителей курительных смесей часто наблюдается состояние передозировки, которое сопровождается тошнотой, рвотой, головокружением, бледностью, потерей сознания и возможным смертельным исходом. Важно вовремя оказать первую помощь и срочно вызвать врачей из службы «03».

Обратите внимание на появление следующих признаков у ребенка:

- покрасневшие или мутные глаза, перепады настроения (раздражительность), нарушение координации движений, изменение темпа речи и ее смазанность, галлюцинации, нарушение сна (сонливость или бессонница);

- отсутствие интереса к учебе и к привычным увлечениям, прогулы школьных занятий, ухудшение памяти и внимания, снижение успеваемости, скрытность, лживость, появление новых сомнительных друзей, увеличение финансовых запросов, склонность к воровству.

Кроме того, если Вы обнаружили у ребенка сушеную траву, непонятный порошок, разного вида трубочки, почувствовали специфический запах от одежды, то это верные признаки употребления курительных смесей.

Из докладов участников межведомственного семинара по вопросам наркотизации в Республике Коми, проходившем в декабре 2014 года:
- только за первые 11 месяцев 2013 года было изъято более 12 кг курительных смесей;
- в стационары городов республики с тяжелыми отравлениями поступило 24 пациента в возрасте 12-17 лет.

Не будьте беспечны!
Не думайте, что эта беда может
не коснуться вашей семьи!

Консультацию и профилактическую помощь можно получить
по телефонам:
ГБУЗ РК «Коми республиканский наркологический диспансер»:
8(8212) 43-19-16, 21-12-31;
МОУ ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ», наркокабинет, 23-042.

Фарид Хасанов,
врач Усть-Вымской ЦРБ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих