Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Я прививок не боюсь

Я прививок не боюсь

20 октября 2017

«Прививка от гриппа – дело личной ответственности за свое здоровье» – так называлась тема прямой линии, прошедшей в октябре в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы Республики Коми. На вопросы жителей района отвечала Валентина Исакова, и.о. заместителя главного врача ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ» по амбулаторно-поликлинической помощи.

– Где можно сделать прививку от гриппа пенсионеру?
– В любой поликлинике по месту прописки и проживания, в ФАПе или врачебной амбулатории.

– В СМИ появляется разная информация по прививкам от гриппа: одни говорят, что осложнения после прививки вполне вероятны, можно заболеть сразу после нее, другие – что противопоказаний нет, не надо бояться прививки, не заболеете. Кому верить?
– После прививки гриппом заболеть можно, но заболевание будет протекать в легкой форме, без осложнений. Противопоказание одно – аллергическая реакция на куриный белок.

– Как и где можно сделать прививку от гриппа в селе Усть-Вымь?
– В амбулатории села Усть-Вымь.

– Моей дочке три годика, она часто болеет простудными заболеваниями. Надо ли ей делать прививку и как она ее перенесет?
– Да, у нас существует определенная группа людей, кому прививка от гриппа жизненно необходима – к этой категории относятся и дети. Вакцинироваться от гриппа могут дети, начиная с 6-ти месяцев жизни. Раз ваш ребенок страдает частыми простудными заболеваниями, ему прививку нужно делать в первую очередь. Осложнений от прививки нет.

– Нужно ли делать прививки здоровым детям, которые практически не болеют простудными заболеваниями?
– Прививку от гриппа мы рекомендуем сделать даже редко болеющим детям и взрослым. Чтобы обезопасить ребенка, сделайте ему, себе и своим близким прививки. Причем всё это нужно сделать до начала эпидемии, чтобы достаточная иммунная защита успела выработаться. Если вы еще не сделали прививку, у вас есть возможность сделать ее в ближайшее время до начала эпидемии гриппа.

– Для чего вообще делать прививку от гриппа? Раньше такой «обязаловки» не было.
– Прививку делают, чтобы обезопасить себя от тяжелого течения гриппа и его осложнений вплоть до летального исхода. Прививка от гриппа – это дело личной ответственности за свое здоровье. Но отдельным категориям граждан ее нужно делать обязательно: это пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями сердца, легких, беременные женщины, дети с 6 месяцев жизни, работники обслуживающей сферы и сферы услуг.

– Кто может гарантировать качество вакцины против гриппа? Не содержится ли в ней ртуть в качестве консерванта?
– Вакцину все медицинские учреждения получают централизованно, она проходит жесткий контроль на всех этапах поставки, поэтому опасаться за качество вакцины не стоит!

В этом году к нам поступила вакцина от гриппа «Совигрипп» – взрослая и детская. Эта вакцина не содержит живых вирусов, в ее составе только субъединицы поверхностных антигенов вирусов, которые не могут вызвать заболевание, но формируют иммунитет, т.е. запускают реакцию образования в организме антител к вирусу гриппа, что препятствует развитию тяжелых осложнений инфекции.

– Можно ли делать прививки беременным и во время лактации?
– Беременным можно делать прививки на любом сроке. Беременные женщины прививаются в обязательном порядке. И во время лактации сделать прививку не только можно, но и нужно, так вы обезопасите и своего ребенка, ведь ваши антитела к вирусу гриппа попадут через грудное молочко к вашему ребенку.

– Можно ли делать прививки ребенку, которому исполнилось 2 года? Еще не поздно сделать прививку?
– Вакцинироваться от гриппа могут дети, начиная с 6-ти месяцев жизни. Прививку сделать еще не поздно, в течение двух недель вы сможете сделать прививку.

– Какие виды вакцины существуют?
– Один вид – инактивированная вакцина, она не содержит в себе вирус гриппа, только субъединицы клеточной стенки, которые выступают в качестве антигенов, на них в организме вырабатываются антитела.

– Каковы риски при введении вакцины человеку, в том числе ребенку?
– Рисков нет. Противопоказание только одно – аллергия на куриный белок.

– У ребенка иммунная система еще не сформирована как следует, а прививка – это в любом случае вторжение в еще не сформированную иммунную систему. Так надо ли вторгаться в организм ребенка?
– Прививка от гриппа не вторгается в иммунную систему, это не иммуномодулятор, после вакцинации в организме вырабатываются антитела, которые в течение года защищают организм от гриппа.

– Существует мнение, что до года ребенка лучше не прививать. Так ли это?
– Это мнение ошибочное, прививку можно делать, начиная с 6-месячного возраста.

– Есть мнение (кстати, проверенное): привьешься – обязательно заболеешь, так ли это?
– Нет, это неправда. Заболевание ОРЗ сразу же после вакцинации от гриппа – это чистая случайность.

– Есть ли гарантия, что прививка – это преграда гриппу?
– После того, как вы сделаете прививку, вы можете заболеть гриппом, но болезнь будет протекать в более легкой форме и без грозных осложнений.

– Когда, в какое время лучше всего делать прививку от гриппа?
– Оптимальный срок для вакцинации – сентябрь-октябрь.

– У моего ребенка были отмечены фебрильные судороги (реакция на высокую температуру), могу ли я сделать ему прививку?
– Это не противопоказание.

– Прививка бесплатная или нет?
– Бесплатная и безопасная – вакцина от гриппа «Совигрипп».

– Сколько человек в районе нужно привить, чтобы выполнить план по прививкам? Как проходит этот процесс?
– 40% от всего населения – это порядка 8000 человек. На сегодняшний день привито более 40% от этого количества.

– С какого возраста ребенок вправе решать сам – делать ему прививку или нет, без участия взрослых?
– С 15-летнего возраста.

– Какая профилактика против гриппа существует?
– Вакцинация – это специфическая профилактика. В дополнение к вакцинации существует неспецифическая профилактика – это здоровый образ жизни: занятия спортом, отказ от вредных привычек, прогулки на свежем воздухе, полноценное сбалансированное питание.

Подготовила АННА СЕМУКОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих