Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Вы дарите здоровье, как подарки

Вы дарите здоровье, как подарки

14 июня 2013

Накануне профессионального праздника – Дня медицинского работника – мы, как было принято многие годы, по традиции договариваемся с главным врачом района о встрече с целью разговора об актуальных проблемах здравоохранения района. В конце беседы, как правило, речь идет о благодарности за добросовестный труд работникам отрасли здоровья.

Но в этом году главный врач района Андрей Совершаев, предваряя ситуацию, сделал ход конем – самостоятельно написал материал к профессиональному празднику. Мы посчитали, что это интересно, и решили дать материал, как есть – без купюр. А что коротко – так, не зря говорится, что краткость – сестра таланта.Тем более, следует принять во внимание, что по основной профессии Андрей Викторович - хирург, а хирурги – профессионалы – люди очень конкретные. (Напомним, что стаж А. Совершаева в качестве практикующего хирурга составляет 16 лет (в Яренской и Жешартской больницах); в качестве главного врача ЖРБ – 1,5 года, в качестве главного врача района и Усть-Вымской ЦРБ – два года).

Ежегодно каждое третье воскресенье теплого летнего месяца – июня – принято отмечать праздник, которому уже более 30 лет, – День медицинского работника.
Именно в этот день, утвержденный еще в 1980 году Указом Верховного Совета СССР, поздравляют людей, которые посвятили свою жизнь ответственной, благородной и весьма уважаемой по всему миру профессии.

В Усть-Вымском районе в отрасли здравоохранения сегодня трудится 91 врач, 40 фельдшеров, 19 акушерок, 235 медсестер, 130 санитарок. Итого получается 515 медицинских работников. Поверьте, среди них много талантливых, чутких, верных профессии, сострадающих судьбе пациента, профессионалов.

Кроме этого, в сфере медицины трудится огромная армия работников других специальностей: статисты, лаборанты, экономисты, бухгалтера, прачки, кухонные работники, дворники, электрики, сантехники, секретари, работники отдела кадров, разнорабочие, водители, без которых не может нормально функционировать ни одно медицинское учреждение.

В преддверии праздника принято подводить итоги проделанной работы. Положительные моменты в здравоохранении нашего района есть в Усть-Вымской ЦРБ и Жешартской районной больнице. После проведения капитальных ремонтов в отделениях стало красивее, светлее и уютнее, сейчас в эти отделения закупается новая мебель. Планируется капитальный ремонт детского отделения ЦРБ, в настоящее время запущена процедура аукциона. В перспективе планируются ремонты и в остальных отделениях стационаров.

В последние годы в наш район поступило немало диагностической и лечебной аппаратуры. Жители отдаленных населенных пунктов (Донаель, Казлук, Кожмудор, Усть-Вымь) для оказания медицинской помощи населению получили передвижные мобильные комплексы. На очереди остальные деревни и села.

В последнее время в поликлиниках стало меньше очередей, большее количество пациентов попадает на прием к специалистам – об этом говорят цифры статистики. Улучшилось лекарственное обеспечение больных. Растет и заработная плата медицинских работников. Очень приятно, что с каждым годом растет престиж профессии медицинского работника, конкурс в учебные заведения тоже растет.

Вместе с тем, медицина до сих пор остается одной из самых проблемных отраслей, много еще нерешенных задач. Большим тормозом для оказания экстренной медицинской помощи населению является неважное качество дорог на ряде участков трасс нашего района. Поэтому весьма отрадно, что в этом году планируется обновление всего автопарка.

Учитывая огромный интерес власти к проблемам медицины, есть надежда и уверенность в том, что в скором времени нерешенных задач в отрасли здравоохранения станет меньше.
Медицина – это творчество, где нет права на ошибку. Человек, решающий стать медицинским работником, должен обладать такими уникальными качествами характера, как самоотверженность, доброта, честность и милосердие. Подавляющее большинство медицинских работников района трудятся добросовестно, преданы своей благородной профессии. В качестве поздравления хочется поздравить всех с профессиональным праздником стихами:

Медсестры, лаборанты и врачи,
Начмеды, доктора и санитарки!
У вас для всех один девиз: лечи!
Вы дарите здоровье, как подарки.
Поздравить вас хочу и пожелать,
Чтоб меньше пациентов по палатам,
Самим чтоб никогда вам не хворать,
И чтобы каждый скоро стал богатым!

С уважением –
главный врач
ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ»
В.Совершаев.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих