Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Вопрос здоровья, а не QR-кода

Вопрос здоровья, а не QR-кода

1 марта 2022

В Республике Коми привито от ковида порядка 420 тысяч человек, из них лишь 80 тысяч ревакцинированы. Эксперты рассказали, почему важно поддерживать свой иммунитет в борьбе с коронавирусом.

Главный врач Республиканской инфекционной больницы Владимир Катков отмечает, что с приходом «омикрона» в стационаре все еще преобладают те, кто не прошел даже одного курса вакцинации.

«Среди вакцинированных могу отметить такую тенденцию: летом пациент вакцинировался, осень перенес хорошо, не болел. Почувствовал себя защищенным и про ревакцинацию забыл напрочь. В итоге в феврале попадает к нам, – отметил врач. – Такие истории, к сожалению, не единичны. Рекомендация Минздрава России возникла не на пустом месте, ревакцинация должна проводиться спустя полгода, потому что со временем уровень антител в организме и его защитная функция снижаются. Нужно об этом помнить».

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Коми Нина Овчинникова также видит взаимосвязь между ростом заболеваемости и отсутствием у людей желания ревакцинироваться сейчас.

«Цифры по ревакцинации у нас крайне низкие – 500 человек в день. Летний поток желающих вакцинироваться не перешел в очереди на ревакцинацию. Сертификат вакцинированного выдается на один год, но вирус очень изменчив, новые штаммы и подштаммы будут появляться постоянно. Чтобы избежать попадания в стационар и тяжелых последствий для жизни, на ревакцинацию следует идти спустя шесть месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей иммунизации. Существующие вакцины имеют высокую эффективность против тяжелого течения болезни, но, чтобы снизить риски, нельзя ограничиваться одним посещением прививочного кабинета в год. Ревакцинация в нынешних условиях – это вопрос здоровья, а не получения QR-кода».

Министерство здравоохранения Республики Коми просит жителей региона зайти на сайт «Госуслуг» и посмотреть, сколько времени прошло после предыдущей вакцинации или перенесенного заболевания.

Если прошло более полугода, то необходимо пройти ревакцинацию любой из доступных в вашем медицинском учреждении вакцин.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих