Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Весна – время для вакцинации

Весна – время для вакцинации

28 марта 2022

Врачи отмечают снижение ковидной нагрузки в больницах, а во всем мире начинают снимать коронавирусные ограничения. Тем не менее во многих странах фиксируется рост заболеваемости ковидом. Его причиной может быть подвид штамма «омикрон» BA.2.



И.о. министра здравоохранения Республики Коми Игорь Дягилев предостерег жителей региона от поспешного отказа от соблюдения мер эпидемиологической безопасности и призвал не забывать о вакцинации от ковида.

– По опыту предыдущих всплесков заболевания новой коронавирусной инфекции могу сказать, что до Коми волны из других стран могут доходить спустя 4-6 недель. Эпидемиологи этих стран отмечают распространение подварианта омикрона BA.2. Его еще называют «стелс-омикроном» из-за новых мутаций, позволяющих обходить естественный иммунитет, – рассказал руководитель регионального Минздрава.

По его словам, сейчас среди болеющих COVID-19 нет тех, кто уже ревакцинировался (получил бустерную дозу вакцины).

– Надеяться на то, что вас навсегда защитит иммунитет, приобретенный после заболевания ковидом, наивно. Омикрон, которым за прошедший месяц переболели многие наши сограждане, не оставляет после себя иммунитета. Поэтому единственное спасение для нас – это вакцинация и своевременная ревакцинация.

Медицинские специалисты рекомендуют вакцинироваться спустя полгода после перенесенного заболевания COVID-19. Если человек вакцинировался и через какое-то время переболел, то ревакцинироваться следует тоже спустя полгода после болезни. В том случае, если человек прошел и вакцинацию, и ревакцинацию, делать следующую прививку также рекомендуется через полгода.
Игорь Дягилев подчеркнул, что предубеждения, связанные с любыми вакцинами, подпитываются теми, кто не готов идти в ногу со временем.

– Сколько было фейков о вакцинах – сосчитать сложно. Противники вакцинации берут самыми нелепыми выдумками. Для тех, кто сомневается, предлагаю сравнить графики с количеством вакцинированных в стране и количеством умерших от этого заболевания. Вы увидите, сколько жизней удалось спасти благодаря вакцинации. Если кто-то не принимает и такие наглядные факты, то он просто не готов двигаться вместе с научным прогрессом.

Сейчас волна заболеваемости схлынула и наступил тот момент, когда нужно готовиться к новому витку – считает руководитель Минздрава Коми.

– В этом вопросе я полностью поддерживаю министра здравоохранения России Михаила Мурашко. Март и апрель необходимо использовать для вакцинации и ревакцинации. Наши и ваши действия в эти месяцы определят последующий эпидпроцесс, – заключил Игорь Дягилев.

Для прохождения вакцинации и ревакцинации обращайтесь в поликлинику по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт, медполис и СНИЛС. Записаться на прививку можно также через портал Госуслуг.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих