Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Вакцинация – защита от ковида

Вакцинация – защита от ковида

11 марта 2021

Уже более 20 тысяч жителей Коми предпочли риску заражения новой коронавирусной инфекции надежный барьер в виде вакцинации от COVID-19.

В первых рядах вакцинированных, как и в целом по стране, – медицинские специалисты. О своем опыте рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Коми республиканской клинической больницы Эдуард Скворцов.

«Первой привившейся от новой коронавирусной инфекции в Коми была наш эпидемиолог КРКБ Вероника Орлова. Мне посчастливилось стать вторым. Сомнений в необходимости вакцинации не было, так как это единственный способ защититься от инфекции. Даже королева Англии Елизавета сделала прививку нашей, российской вакциной, а это уже о чем-то да говорит», – отметил Эдуард Скворцов. – Перенес вакцинацию хорошо, не было даже температуры. По моему примеру привилась пожилая мама, а ей уже под 80, и все наше отделение реанимации вплоть до санитарок. Все перенесли вакцинацию без последствий. Зато теперь уверены в своей защищенности от вируса».

«У меня в отделении реанимации перед глазами каждый день живой пример, к каким последствиям может привести коронавирус. Поверьте, я никому такого не пожелаю. И уж подавно не хочу болеть сам», – добавил врач.

Примеру врачей последовали многие известные представители республики. Так, первый этап вакцинации прошли народные писатели Коми Елена Габова и Пётр Столповский.

«Весь прошлый год мы жили в большом напряжении и ждали, когда все это закончится. И поэтому воспользовались возможностью вакцинироваться, как только она появилась», – рассказала Е.Габова.

Оба этапа вакцинации уже прошел заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов. Принять решение о вакцинации ему помогли доводы знакомых медицинских специалистов.

По словам Вячеслава Попова, после вакцинации проявились побочные эффекты, о которых предупреждают врачи. Поначалу температура тела понизилась, а ночью появился озноб. На следующий день температура поднялась до 38, но к вечеру ее удалось сбить парацетамолом.

«Я считаю, что это хороший знак: организм борется, а значит иммунитет есть», – считает Вячеслав Попов. – Несмотря на это, от использования маски и санитайзера отказываться не спешу. За минувший год это стало новой нормой поведения, поэтому маска у меня всегда с собой».

Напомним, иммунизация от COVID-19 проводится во всех городах и районах Республики Коми. Число желающих сделать прививку растет. Активно прививаются не только молодые люди, но и лица старше 60 лет.

Сделать прививку могут все желающие старше 18 лет, не имеющие клинических противопоказаний. На вакцинопрофилактику можно записаться через Единый портал государственных услуг, по телефону и на сайте медицинской организации.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих