Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Вакцинация от гриппа

Вакцинация от гриппа

7 октября 2021

В Республику Коми поступили две вакцины от гриппа: «Ультрикс Квадри» в количестве 78 830 доз и 132 800 доз препарата «СовиГрипп».

Препарат «СовиГрипп» применяется для вакцинации взрослого населения старше 18 лет. Данная вакцина не показана беременным женщинам. Препарат «Ультрикс Квадри» применяется для вакцинации детей старше шести лет.

«Сезонный грипп может дать тяжёлые осложнения при любом заболевании. Чтобы надёжно защитить себя от опасных последствий гриппа, необходимо дополнительно обезопасить себя и окружающих с помощью прививки. Вакцины, которые поступили в регион, имеют очень хорошие отзывы, а вакцина «Ультрикс Квадри» защищает сразу от четырёх штаммов сезонного гриппа», – рассказала главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Республики Коми Нина Овчинникова.

Обратите внимание! В прививочных кабинетах доступна как вакцина от коронавирусной инфекции, так и от гриппа. Однако прививают ими раздельно. Между прививками против гриппа и коронавирусной инфекции необходим промежуток в один месяц.

«Несмотря на то, что в последний год у нас не было эпидемии гриппа, он никуда не пропал. Необходимо во всеоружии встретить наступающий эпидсезон и провести масштабную кампанию вакцинации от гриппа», – подчеркнула Нина Овчинникова.

Вакцину уже развезли по пунктам вакцинации в районных и городских поликлиниках. Всего в республике планируется привить от гриппа 492 460 человек. Особенно рекомендуется вакцинация от гриппа пожилым людям, страдающим хроническими заболеваниями. Также в группу риска входят медицинские работники, сотрудники образовательных учреждений, торговли и транспорта, дети.

Вакцинацию можно пройти в поликлинике по месту жительства. Взрослым нужно обратиться к терапевту, а детей отвести к педиатру.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих