Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Вакцина от гриппа

Вакцина от гриппа

4 декабря 2012
соверсайт.jpg
В осенне-зимний сезон, когда людей атакуют различные вирусные инфекции, и грипп на подходе, разъяснения о том, как с ними бороться, дает главный врач МБУ «Усть-Вымская ЦРБ» Андрей Совершаев.
 
- Андрей Викторович, как же обезопасить себя от гриппа и вообще – от простуды?
- С наступлением осени по телевидению, да и в газетах, можно увидеть рекламу противовирусных препаратов, жаропонижающих средств, антибиотиков, обезболивающих препаратов и т.д. Все они в красивых, красочных упаковках за цену довольно-таки не малую… Аптеки запасаются данными препаратами, готовятся к сезону гриппа, подсчитывают прибыли.
 
Возникает резонный вопрос: зачем тратить свои средства на покупку дорогостоящих препаратов для лечения гриппа и ОРЗ, когда можно сделать бесплатную прививку от гриппа и спокойно пережить эпидемию?
 
- Возможны эпедемии?
- Ежегодно в мире умирают миллионы людей от гриппа, даже в экономически развитых странах. Давно разработана концепция Всемирной организации здравоохранения, что единственным эффективным способом борьбы с гриппом является вакцинация. Зная об этом, Правительство РФ выделяет не малые средства на закупку вакцин от гриппа для бесплатной вакцинации населения.
 
В этом году поступило достаточное количество вакцины от гриппа в Усть - Вымский район, для бесплатной вакцинации 20% населения.
 
- Почему надо прививаться от гриппа?
- Потому что это единственный эффективный способ профилактики гриппа и ОРЗ.
 
- Может ли человек, привитый от гриппа, заболеть?
- Да, может, однако перенесет это заболевание в легкой форме.
 
- Андрей Викторович, какие осложнения бывают при гриппе и ОРЗ?
- Осложнения очень серьезные: пневмония, отек легких, ДВС-синдром, смерть.
 
- Кого в первую очередь поражает вирус гриппа?
- В первую очередь, подвержены заражению вирусом гриппа дети до 18 лет, лица старше 60 лет, больные хроническими заболеваниями легких и сердечно-сосудистой системы.
 
- Кому нельзя прививаться от гриппа?
- Противопоказаниями для вакцинации от гриппа является: индивидуальная непереносимость вакцины, обострение хронических заболеваний и наличие ОРЗ на момент вакцинации.
Медицинские учреждения района приглашают всех желающих вакцинироваться от гриппа в прививочные кабинеты. Режим работы прививочного кабинета: с 8 до 15.00, в рабочие дни. Мы вас всех ждем!
Н.Александрова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих