Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение В режиме доступности и качества

В режиме доступности и качества

11 июня 2014

По результатам социологического опроса населения Республики Коми, по оценке доступности и качества медицинской помощи, получаемой в муниципальных образованиях, работающих в системе ОМС, НУЗ «Узловая больница на ст. Микунь» ОАО «РЖД» за работу в 2013 году по этим критериям была признана третьей среди медицинских учреждений республики.

Главврач и больница:
пришел, увидел, убедил!

В мае 2011 года главным врачом негосударственного учреждения здравоохранения (НУЗ) «Узловая больница на станции Микунь» ОАО «РЖД» был назначен Евгений Пятаков. Родом Евгений Михайлович из Ярославля, там же, в городе на Волге, закончил медицинскую академию; с 2005 по 2011 годы возглавлял и одновременно работал врачом УЗИ в передвижном консультативно-диагностическом центре "Хирург Николай Пирогов" НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст.Ярославль ОАО «РЖД».

- Я приехал в Микунь, посмотрел больницу, познакомился с коллективом, мне всё понравилось, - сказал нынешний 35-летний главврач. – Лечебное учреждение небольшое, хорошее, а коллектив дружный, работоспособный и ответственный за порученное дело, много ярких индивидуальностей, хотя ситуация с медицинскими кадрами была и остается непростой. Но я адаптировался тут легко, ведь люди – везде люди…

Как раз в это время (в 2010-2011 годах) активно муссировался вопрос о закрытии стационара Микуньской узловой больницы и работы в городе только поликлинической структуры. Грозовые тучи витали в ту пору и над педиатрической службой. Словом, судьба негосударственного учреждения здравоохранения была весьма туманной и невеселой…

Однако приехавший молодой и энергичный главный врач по-деловому взялся за работу и отстаивание свой позиции: больницу не закрывать, а делать реконструкцию и ремонты, оснащать больницу новым оборудованием! «Без комфортных условий для пациентов и работников больница – это просто стены, а не лечебное учреждение. Нужны преобразования, хотя все быстро сделать невозможно, поскольку проблема упирается в деньги и время, но нужно меняться в лучшую сторону», - такова его позиция.

Первым «детищем» Евгения Пятакова в плане преобразования стала… стоматология. (Это несколько удивительно, поскольку эта служба в узловой больнице долгое время была, как говорится, «на задворках»). Для ремонта пустующего крыла здания больницы и покупки нового оборудования Евгений Михайлович нашел даже спонсоров. Как это ему удалось, история, что называется, умалчивает. Но сегодня зайти в стоматологическое отделение, а хочется сказать - клинику – просто любо-дорого. Особенно если вспомнить, в каких условиях ютилось (в небольшом помещении жилого дома), и на каком оборудовании (не отвечающем требованиям времени) работало ортопедическое подразделение. Более того, Евгений Михайлович взял на работу в стоматологическую службу хорошего специалиста – врача-стоматолога и ортопеда Владимира Чавдаря, закончившего Тверскую медицинскую академию и имевшего практику работы по специальности в Москве.

Работа в других условиях

За три года в Микуньской узловой больнице было сделано немало капитальных ремонтов. Преобразился вход в здание больницы, откуда сразу попадаешь в современную клиническую лабораторию, отвечающую современным требованиям времени. Другие условия позволили расширить спектр медицинских услуг, в частности, теперь можно сдать анализы на гормоны, гельминты и на онкомаркеры. Раньше эти анализы можно было сделать в сыктывкарских медучреждениях или в ЦРБ.

Был проведен ремонт в поликлинике и в пищеблоке, частичные ремонты в стационаре. В настоящее время ведется большой ремонт здания детской консультации – вначале сделают кровлю, затем начнутся внутренние работы.

- Не очень быстро происходят перемены, - повторяет Е.Пятаков. – Больница на самоокупаемости, сколько заработаем, столько и можем потратить. Идем по пути расширения спектра платных медицинских услуг, в том числе хирургических, которые не входят в перечень госгарантий, для этой цели было приобретено оборудование для сложных и высокотехнологичных операций. Расширим стоматологическое отделение и докупим туда новое оборудование. В плане приобретения нового оборудования у нас появился новый аппарат УЗИ, новый рентген-кабинет, до конца года купим цифровой флюорограф.

Сегодня в больнице 60 коек (было 70) – терапевтических и неврологических, хирургических и гинекологических плюс 20 пациенто-мест дневного стационара. По мнению главврача, такое количество вполне достаточно для обслуживания всего приписного населения города, в том числе и железнодорожников Микуньского ж/д узла.

Евгения Михайловича беспокоит больше другая проблема – кадровая. Несмотря на то, что поступили на работу два новых практикующих хирурга, которые уже хорошо себя зарекомендовали на деле, есть потребность еще в одном хирурге для поликлиники. С уходом в декретный отпуск двух врачей, появится потребность в терапевте, нет в поликлинике и должности штатного ЛОР-врача.

Кадровый вопрос остро упирается в жилищную проблему, решение которой находится в тупике. Поскольку больница является негосударственным учреждением здравоохранения, то действие государственной программы «Земской доктор» на неё не распространяется, нет и сельских и прочих льгот. Для решения дилеммы узловая больница вынуждена арендовать (снимать) для докторов квартиры.

Впереди – юбилейные даты

Значимым событием для узловой больницы стал приезд в апреле этого года начальника департамента здравоохранения ОАО «РЖД» Владимира Плохова, который посетил четыре больницы – в Архангельске, Няндоме, Сольвычегодске и Микуни.

- Владимир Николаевич является доктором медицинских наук, он провел в больнице обход, пообщался с докторами, посмотрел всё своими глазами, и был удовлетворен увиденным, сказав, что «больница «живая», развивается», - сказал Е.Пятаков.

Главного врача очень обрадовало, что В. Плохов пообещал помочь в содействии выделения средств на реконструкцию пустующего здания на территории узловой больницы, где ранее располагалось инфекционное, потом детское отделение. На капремонт нужны большие средства, и без серьезной помощи лечебному учреждению осилить решение этой задачи будет очень сложно. А судя по настрою Евгения Пятакова – очень надо, поскольку по его замыслам туда (в отреставрированное здание) можно будет перевести поликлинику или её часть. «В настоящее время медкомиссию железнодорожники проходят два дня, надо сократить это время, возможно до одного дня, - пояснил он. – Если мы проведем реконструкцию, сделаем прохождение медкомиссии в одном месте, то эта задумка может воплотиться в реальность».

Если мечта исполнится, то это будет хорошим подарком к юбилейным датам. В сентябре 2015 года Микуньская узловая больница будет отмечать свой 65-летний юбилей, а в этом году исполняется 70 лет, как в Микуни появился первый акушерский пункт.

Слава докторам!

Узловая больница всегда славилась хорошими докторами. Звездами лечебного учреждения в свое время были хирург Андрей Каталов, ныне работающий в Ярославле, детский врач Владимир Куренков и многие другие, которых помнят и с благодарностью вспоминают жители Микуни.

20 лет проработали в лечебном учреждении и ныне очень много трудятся супруги Кругликовы – Елена Анатольевна и Александр Николаевич. Многие пациенты благодарны за работу неврологу Андрею Костюченко, с большим уважением относятся микунчане и к Надежде Ивановне Самедовой, хорошо зарекомендовал себе в работе и врач-терапевт, ныне заведующий поликлиникой Николай Швецов. На высоком уровне всегда была и остается педиатрическая служба во главе с доктором Евгением Кардашом.

А что было бы, если б три года назад не приехал в Микунь в качестве главврача Евгений Пятаков, который приложил максимум усилий для того, чтобы спасти больницу от нависшего над узловой больницей дамоклова меча?! Трудно представить… Но накануне профессионального праздника предпочтительнее говорить о хорошем.

- Было очень приятно узнать, хотя и несколько неожиданно, что наша многопрофильная больница заняла в рейтинге медицинских учреждений республики третье место, - сказал Евгений Михайлович.
Заслужили, однако!

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.

От всей души поздравляем
медицинских работников узловой больницы
и коллег Усть-Вымского района
с профессиональным праздником -
Днем медицинского работника!

С праздником вас поздравляем,
Коллеги, - медсестры, врачи!
Удачи и счастья желаем
На вашем нелегком пути!
Дарите здоровье, улыбки,
Тепло ваших рук золотых.
Побольше ночей вам спокойных,
Успехов вам трудовых!

                                                                    Профсоюзный комитет НУЗ
                                           «Узловая больница на станции Микунь»
                                                                                             ОАО «РЖД».

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих