Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение В ожидании омикрон-штамма

В ожидании омикрон-штамма

24 января 2022

Уже к концу января – началу февраля в Республике Коми ожидается приход очередной волны заболеваемости коронавирусной инфекцией. На этот раз к нам стремительно приближается омикрон-штамм, зародившийся в Южной Африке.

После прошедших новогодних праздников в Российской Федерации вновь поползла вверх кривая заболеваемости, связанная с коронавирусной инфекцией, в том числе и из-за привоза российскими туристами из Африки, Азии и Западной Европы омикрон-штамма.

Уже давно известно, что значительная часть россиян в своих действиях часто руководствуется не разумом, а эмоциями и желаниями. Вот и в этот раз, прекрасно зная о быстром распространении очень заразного штамма коронавирусной инфекции по всему миру, тысячи россиян, воспользовавшись продолжительными выходными, выехали за рубеж – отдохнуть и развлечься. Многие оттуда привезли заразу, которая снова может поставить «на уши» всю российскую медицину, погубить тысячи людей и нанести многомиллиардный урон экономике страны. Главный санитарный врач страны, анализируя возможный сценарий роста заболеваемости, отметила, что суточный прирост заболевших уже в ближайшие недели может достигнуть шестизначной цифры.

Не обошли этот вопрос вниманием и на первом заседании районной санитарно-противоэпидемической комиссии, прошедшей в середине января 2022 года. Как рассказала главный врач Усть-Вымской ЦРБ Наталья Семенова, в районе с начала пандемии официально зарегистрировано 3508 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, 2615 человек переболели в 2021 году. 110 человек умерли непосредственно от данного заболевания, ещё 15 – от внебольничной пневмонии. В последние месяцы отмечен рост заболеваемости ОРВИ – зарегистрировано 2115 случаев, в том числе среди детей – 615, также выявлено шесть случаев заболевания гриппом типа А и В.

С учётом вакцинированных и переболевших, в районе уже сформирована большая прослойка защищённых в той или иной степени людей от коронавирусной инфекции. Но ещё достаточно много граждан, особенно среди лиц старших возрастов, остаются не вакцинированными. А ведь именно эта группа людей, а особенно та часть, которая имеет лишний вес, страдает от сахарного диабета, онкологических заболеваний, наиболее тяжело переносит коронавирусную инфекцию. С учётом того, что омикрон-штамм очень заразен (один больной в среднем может заразить до восьми человек), за оставшееся до его прихода время следует сделать прививки.

В Усть-Вымской ЦРБ в наличии сейчас имеются все зарегистрированные в России вакцины: «ГамКовидВак» («Спуник V»), «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Тем гражданам, у кого уровень антител после вакцинации или болезни упал, нужно ревакцинироваться. Для ревакцинации предлагаются «ГамКовидВак» и «Спутник Лайт».

Для профилактики заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусной инфекцией также следует строго соблюдать гигиенические требования: регулярно и тщательно мыть руки с мылом, обрабатывать их антисептическими средствами перед и после посещением магазинов, мест массового пребывания людей, носить маску, соблюдать социальную дистанцию, ежедневно проветривать помещения, проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

На заседании СПЭК также был принят план работы на 2022 год, определён перечень вопросов для рассмотрения, важнейшим из которых остаётся противостояние новой коронавирусной инфекции.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих