Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Спасенная жизнь

Спасенная жизнь

23 ноября 2018

Среди большей части жителей нашей страны распространено мнение о том, что пенсионеры старше 60 лет не получают столько же внимания и заботы врачей, как более молодое и работоспособное население. «Да никому мы уже не нужны», – зачастую сетуют бабушки и дедушки.



Но недавнее событие, произошедшее в нашей республике, незаметное для тысяч и бесконечно значимое для единиц, в корне опровергает этот стереотип.

В начале сентября житель городского поселения Жешарт Владимир Иванович Моисеев, 1950 года рождения, почувствовал недомогание: головокружение, слабость, потерял аппетит. Через несколько дней пенсионера начала мучать непроходящая головная боль. Но как, к сожалению, повелось, российские мужчины идут к врачу в двух случаях: когда прижало или когда категоричная супруга настояла на посещении. Так и наш герой мужественно терпел своё состояние некоторое время. Что, конечно, неблагоприятно повлияло на общее самочувствие. Поэтому дело закончилось звонком в службу скорой медицинской помощи и его немедленно госпитализировали в отделение реанимации ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ» села Айкино.

И вот там-то и случилось то чудо, в которое почти не верят пожилые люди. Владимира Ивановича не просто приняли с надлежащим вниманием, ему оказали весь перечень медицинских услуг, положенных пациенту в его состоянии. Главный врач больницы Наталья Семёнова провела полное обследование. И обнаружила застарелую двустороннюю гематому головного мозга. Эту травму Владимир Иванович получил ещё в молодости, но тогда не обратил на ушиб головы внимания. Молодому отцу некогда было болеть.

«Я дома об порожек споткнулся, меня в сторону повело, я об стену головой и ударился. И главное – трезвый ведь был! А голова пару дней поболела да прошла», – вспоминает пациент.

Но ушиб – одна из самых коварных травм. Они могут обернуться последствиями через много лет и даже десятилетий. Так и в данном случае давно спёкшаяся кровь начала разрушать и душить сосуды головного мозга, перекрывая доступ кислорода. Медлить было нельзя! Получив результаты обследования, Наталья Николаевна немедленно приняла решение вызвать санавиацию.

Уже через пару часов Владимиру Ивановичу была проведена операция на коре головного мозга в нейро-сосудистом отделении Коми республиканской клинической больницы города Сыктывкара. Операцию проводил знаменитый сыктывкарский и республиканский нейрохирург Никита Совершаев. Только взяв в руки историю болезни и результаты диагностики пациента, Никита Игоревич прямо из приёмного покоя отправил его в операционную. Свет ламп, мерные звуки приборов и спокойные, уверенные руки хирурга. Операция прошла успешно.

Есть ли жизнь после 60 лет? Есть ли в ней место качественному медицинскому обслуживанию, заботе, вниманию со стороны врачей? Теперь мы с уверенностью отвечаем, что есть!

Низкий поклон и вечная благодарность врачам, которые проявили столь трепетное неравнодушие и высокий профессионализм по отношению к моему дяде!

ОЛЬГА НИЗАЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих