Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение С инфекциями нужно бороться

С инфекциями нужно бороться

29 ноября 2017

В ноябре в районной администрации состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК), на котором были рассмотрены четыре вопроса. 

ОБ ИТОГАХ сезонной иммунизации против гриппа рассказала главный врач ГБУЗ «Усть-Вымская ЦРБ»  Наталья Семёнова. 

 – К 27 октября  было привито 41,5% населения Усть-Вымского района – план по иммунизации выполнен, – сообщила Наталья Николаевна. – Для иммунизации населения были организованы прививочные бригады: в п.Жешарт – 7 бригад, в с.Айкино – 6 бригад, по одной – во врачебных амбулаториях, был также организован прививочный пункт в здравпункте ООО «ЖЛПК» в п.Жешарт.

По мнению главного врача ЦРБ, большую роль в успешной иммунизации населения сыграла санитарно-просветительская работа среди населения, публикации в газете «Вперёд», на сайтах районной газеты и администрации МР «Усть-Вымский». В общеобразовательных учреждениях были подготовлены санитарные бюллетени о вакцинации,  прошли родительские собрания. «На данный момент грипп в районе не регистрирован, – сказала Н.Семёнова. – Заболеваемость ОРВИ находится на обычном сезонном уровне».

Председатель СПЭК, заместитель руководителя по социальной политике администрации МР «Усть-Вымский» Лариса Курсова, подводя итоги по данному вопросу, отметила, что межведомственная работа управлений районной администрации (образования, спорта) под эгидой медицинских структур по иммунизации населения позволила успешно справиться с задачами сезонной вакцинации против гриппа.

 

НА ЗАСЕДАНИИ долго обсуждали вопрос о профилактических мероприятиях по бешенству.  Про тяжелую инфекционную болезнь, развивающуюся у человека после укуса больной кошки, собаки, диких животных  на заседании СПЭК рассказала главный врач Усть-Вымской ЦРБ Наталья Семёнова. «Данное заболевание характеризуется тяжелой симптоматикой и заканчивается летальным исходом, - подчеркнула она. – В 2017 году  по поводу  укусов собаками, кошками (был один случай укуса дикой крысой, два случая  - укусы мышами) обратились в медицинские учреждения 80 человек, из них 33 – дети до 14 лет (детей кусают чаще). В 67 случаях обратившимся гражданам была введена антирабическая вакцина».

На заседании СПЭК, на котором присутствовал работник ветеринарной службы  района, при рассмотрении этого вопроса было особо подчеркнуто, что один раз в год всех животных нужно прививать от бешенства.

 

НА ЗАСЕДАНИИ СПЭК был также рассмотрен вопрос по организации мероприятий по отлову и содержанию  безнадзорных животных, заслушана информация о проведении профилактических мероприятий по уничтожению энцефалитного  клеща.

 НАШ КОРР.

 

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих