Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Привычки, убивающие иммунитет

Привычки, убивающие иммунитет

15 мая 2020

Врачи назвали привычки, убивающие иммунитет человека. Все они сделают ваш организм слабозащищенным от различных заболеваний, в том числе и от коронавируса.

Нездоровое питание. Привычка есть картофель фри, чипсы, шоколадные конфеты и батончки, фастфуд, жирные продукты готового производства способствуют тому, что организм не получает в нужном количестве питательные вещества, укрепляющие иммунитет, – витамины и минералы. Соответственно, иммунная система ослабевает.

Холодные ноги. Врачи предупреждают: фиксируя охлаждение ног, организм стремится прекратить потерю телом тепла и сужает кровеносные сосуды. В носу, горле это ухудшает снабжение кровью слизистых оболочек – те остывают, становятся сухими. В такой среде вирусам и бактериям легче всего проникнуть в организм. Не допускайте холодных ног, иначе угроза заражения коронавирусом резко возрастет.

Недостаток сна. Иммунная система проходит «перезагрузку» именно во время сна, его нехватка способна убить иммунитет. Люди с хроническим недосыпом быстрее подхватывают вирусы, их организм не способен в достаточной мере образовывать важные для иммунитета антитела. Существенно уменьшить угрозу коронавируса можно, если спать не меньше 8 часов в день. Спать менее 6 часов категорически не рекомендуется.

Курение. Эта привычка повреждает реснички в бронхах, которые фильтруют «мусор» в легких. Сигаретный дым помогает болезнетворным микроорганизмам проникать вовнутрь.

Стресс. Привычка все драматизировать, переживать по любому поводу способна убить здоровье. Стрессовое состояние делает естественные клетки-киллеры (NK-клетки), защищающие организм от вирусов и бактерий, неактивными, также сокращает количество иммунных клеток (моноцитов).

Алкоголь. Лучше забыть о привычке проводить вечера с бокалом вина. Спиртное способствует гибели моноцитов, NK-клеток и способствует размножению чужеродных агентов, подавляющих работу иммунной системы.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих