Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение При купании в проруби…

При купании в проруби…

16 января 2015

19 января большой праздник – Крещение, на котором принято купаться в реке или хотя бы просто принять ванну, потому что по давним поверьям вода в этот день обладает целебными свойствами.

Главные опасности купания в ледяной воде: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии.

Если вы собираетесь искупаться в проруби, первым делом, выясните, имеются ли у вас противопоказания. При сердечно-сосудистых заболеваниях, бронхолегочных, гинекологических заболеваниях, диабете, гипертонии, эпилепсии и склонности к судорогам, с воспалением почек, заболеванием щитовидной железы, инфекционных болезнях зимнее купание категорически запрещено.

Прежде чем купаться в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания необходимо измерить давление. Иначе вместо ожидаемого положительного эффекта можно получить проблемы со здоровьем.

Охлаждаться следует постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут – обувь, затем раздеться по пояс и только потом заходить в воду. Перед купанием разотрите тело жирным кремом или оливковым маслом. Находиться в воде следует не дольше 1-2 минут.

Если вы совсем ещё начинающий морж, то лучше не окунаться с головой, так как это значительно усиливает общее охлаждение.

После купания осторожно выберитесь на лед и разотритесь махровым полотенцем. Лучше всего поспешить в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю. Стоять раздетым крайне не рекомендуется. Если вы оделись, а вам всё ещё холодно или вы чувствуете дрожь - сделайте лёгкую зарядку.

Купаться или нет, решать вам, но оценивайте состояние своего здоровья реально. Помните, что без регулярных занятий эффекта от купания не будет.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих