Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Помочь людям видеть – дорогого стоит

Помочь людям видеть – дорогого стоит

17 августа 2021

В честь профессионального праздника – Международного дня офтальмолога –  мы пообщались с заведующим отделением офтальмологии Коми республиканской клинической больницы Андреем Винницким.


Андрей Владимирович рассказал, что в его семье было много врачей – и мама, и тётя с дядей. Так что на выбор профессии во многом повлиял семейный опыт. Врачебная династия продолжилась и в следующем поколении: сын Андрея Владимировича Денис Винницкий тоже офтальмолог, он стал победителем республиканского конкурса профессионального мастерства.

Андрей Владимирович начинал работать в 1983 году: 

«То, что мы имели тогда, и какие операции можем проводить сейчас – это небо и земля.

К примеру, сегодня экстракция катаракты проводится через разрез в 2,5 мм с имплантацией эластичных линз. Травматизация сейчас несравненно меньше, чем в 83-м году, когда использовался разрез в 2 см, не было тогда в республике и имплантации искусственных хрусталиков.

Сегодня на вооружении врачей отделения офтальмологии – витреоретинальная хирургия, Это операции на сетчатке и стекловидном теле. Благодаря данным операциям удается возвратить и сохранить зрение, обеспечить привычный образ жизни больным, ранее считавшимся неоперабельными. Сейчас мы успешно оперируем те патологии, которые раньше не поддавались лечению».

Самые частые операции в отделении офтальмологии – это факоэмульсификация катаракты с имплантацией искусственного хрусталика, антиглаукоматозные операции, операции на стекловидном теле, например, операции на сетчатке по поводу отслойки сетчатки или кровоизлияния.

«Сейчас у нас очень большие возможности. Нам под силу многие из тех операций, которые ранее проводились только в Москве. Мы делаем то, о чем раньше даже не мечтали».

На вопрос, что является стимулом для работы в такой сложной отрасли медицины, Андрей Винницкий ответил так: «Это удовлетворение, когда вчера человек приходил невидящий, сегодня ему делают операцию, а завтра он видит. Все это оказывает сильное позитивное воздействие на доктора, хочется еще оперировать. Хоть наши операции не влияют напрямую на жизнь пациента, как, например, кардиологические, но они улучшают качество жизни. Помочь людям видеть – это дорогого стоит».

В конце беседы Андрей Винницкий дал наставление для будущих врачей: «Офтальмология – это очень прогрессивная часть медицины. Конечно, она эмоционально затратная, на доктора ложится большая моральная нагрузка, когда он идет на операцию. Но чувство, что ты можешь помочь человеку, ни с чем не сравнимо. Надо идти в офтальмологию!»

Поздравляем всех специалистов-офтальмологов с профессиональным праздником!

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих