Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Победим диабет!

Победим диабет!

7 апреля 2016
Всемирный день здоровья, который отмечается 7 апреля, пройдет под девизом «Победим диабет».

Сахарный диабет – одно из наиболее распространенных заболеваний в современном мире и число больных диабетом стремительно растёт. По прогнозам экспертов к 2030 году количество заболевших может достичь 438 млн. человек, что составляет 6,6% населения на Земле.
В Усть-Вымском районе в настоящее время сахарным диабетом болеют 1056 человек, из них сахарный диабет I типа у 37 человек, II типа –  у 1019 человек. За последние 5 лет рост заболеваемости по сахарному диабету 2 типа в нашем районе вырос на 17%, в то время как количество пациентов с 1 типом заболевания не увеличилось.

Что такое диабет?
Сахарный диабет –  это заболевание, которое развивается, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать производимый инсулин. Инсулин – это гормон, регулирующий уровень сахара в крови и дающий нам необходимую для жизни энергию. Если он не может попасть в клетки, где окисляется в качестве энергии, то содержание сахара возрастает в крови до опасных уровней.
Существует две основных формы диабета. При диабете I типа организм обычно не производит инсулин и поэтому нуждается в инъекциях инсулина, чтобы выжить. При диабете II типа, составляющего около 90% случаев заболевания, организм обычно производит собственный инсулин, но его недостаточно, или же он не может быть использован надлежащим образом. Больные диабетом II типа обычно имеют избыточный вес и ведут сидячий образ жизни: эти два фактора повышают потребности организма в инсулине.
Со временем высокое содержание сахара в крови может серьезно повредить каждую важную систему органов, вызывая инфаркт, инсульт, повреждение нервов, почечную недостаточность, слепоту, импотенцию и инфекции, которые могут повлечь ампутацию.

Факты о диабете
В мире происходит глобальная эпидемия диабета, которая объясняется увеличением распространенности избыточного веса, ожирения и отсутствием физической активности.
В большинстве стран диабет стал одной из главных причин преждевременной заболеваемости и смертности, главным образом в связи с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.
В развитых странах большинство людей с диабетом – это люди пенсионного возраста, тогда как в развивающих странах c низким и средним уровнем доходов диабет чаще всего поражает людей в возрасте от 35 до 54 лет.
30 минут регулярной активности умеренной интенсивности в течение большинства дней и здоровое питание могут значительно снизить риск заболевания диабетом II типа. Диабет I типа предотвратить невозможно.
Поскольку диабет не излечивается, очень важно все время контролировать заболевание. Важными моментами в управлении заболеванием являются: режим питания (рекомендуется проводить самоконтроль сахара крови ежедневно до и после приемов пищи и на ночь); физическая нагрузка; регулярные посещения врача, оказывающего помощь при диабете.
 
Татьяна Булышева,
участковый врач-терапевт
ГБУЗ «Усть-Вымская ЦРБ».

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих