Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Педиатры бьют тревогу: родители не следят за своими детьми!

Педиатры бьют тревогу: родители не следят за своими детьми!

12 июля 2016

Согласно республиканской статистике по травматизму, нынешнее лето мало отличается от предыдущего, когда регистрировался необъяснимый всплеск случаев детского травматизма. Совсем недавно всю республику потрясло известие о гибели 3 детей на воде в районе необорудованного пляжа в Сыктывкаре, а также гибель 14 школьников в Карелии. Все это заставляет еще раз задуматься и поговорить на страницах газеты о профилактике несчастных случаев среди наших детей.

Выпал из окна

Согласно статистике, падение с высоты, автодорожная травма, утопление, ожоги - четыре наиболее опасные причины травм у детей.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, ежедневно по всему миру от падений гибнет 130 детей. При падении из окна ребенок встает на подоконник, опирается на москитную сетку, видя в ней опору, и вместе с сеткой падает вниз. Как это случилось в прошлое воскресенье с малолетним ребенком в п.Жешарт.

Главное правило в этом случае – если ребенок дома, для проветривания открывайте не всю створку окна, а только её верхнюю часть. Не надейтесь на «успею… он у меня еще маленький…»

Падение детей в более старшем возрасте чаще бывает связано с желанием показать свое бесстрашие, сидя на ограждении балкона, на подоконнике, стремлением залезть в окно или спуститься вниз. Объясняйте детям и подросткам, что это опасно, можно получить серьезную травму или дело даже может закончиться смертельным исходом. Как было в ДК г.Микунь 14 лет назад, когда юноша присел на перила, внезапно упал со второго этажа и разбился насмерть.

Нередки падения детей со строительных конструкций, куда подростки попадают в поисках острых ощущений. Похожий случай, закончившийся тяжелой черепно-мозговой травмой, произошел два-три года назад в Жешарте.

ДТП и лихачи-велосипедисты

В дорожно-транспортных происшествиях также гибнет и травмируется немало детей. Не зря законом регламентированы детские удерживающие устройства и пресекаются попытки перевозки детей без ремней безопасности. Но, кроме всего прочего, необходимо учитывать и правильность установки детского удерживающего устройства, степень натяжения лямок детского кресла. Ребенок, сидящий в детском кресле, гораздо меньше отвлекает водителя от управления транспортом. Во многих современных машинах предусмотрена функция блокировки открывания дверей изнутри. Это сделано для исключения случайного открытия дверей ребенком во время движения.

С наступлением темного времени суток на неосвещенных участках улиц водителям не раз приходится прибегать к экстренному торможению, когда вдруг внезапно в свете фар появляется силуэт пешехода. В зимнее время тормозной путь машины значительно возрастает, поэтому нелишним будет «помочь» водителю раньше себя заметить. Особенно это касается детей, так как заметить маленькую фигурку малыша в темноте бывает намного сложнее, чем взрослого. С этой целью на одежде ребенка, коляске, санках закрепляются светоотражающие элементы. На зимний период их можно временно снять с детского велосипеда. А еще в продаже есть недорогие светоотражающие ленты, которые легко крепятся на одежду. Светоотражающие элементы не только помогают вовремя заметить пешехода, но и определить его скорость, направление движения и габариты (крайние точки). Поэтому, выбирая для малышей зимний комплект одежды, обращайте внимание на наличие вшитых светоотражающих элементов наподобие тех, что имеются на одежде дорожных рабочих.

Головная боль детских травматологов – велосипедисты. Чего только не случается с маленькими «гонщиками»! И через руль перелетают, и ноги суют между спицами, и падают, повреждая коленные и локтевые суставы… Многие опытные водители, заметив лихого велосипедиста, уже машинально снимают ногу с педали газа, перекладывая ее на тормоз или объезжают «гонщика» на почтительном расстоянии, ибо знают, что маленький велосипедист может внезапно начать пересекать проезжую часть не оборачиваясь назад или случайно упасть.

Не зная броду - не лезь в воду!

Утонуть можно не только в реке. Иногда утопление происходит и в ванной при купании ребенка. Начинающим родителям необходимо помнить, что намыленный ребенок – скользкий и верткий, как угорь. Ему ничего не помешает выскользнуть из ваших рук. Но все-таки есть некоторые хитрости. На руку, которой держите ребенка, можно надеть тонкую матерчатую перчатку или воспользоваться специальной сеткой, которая крепится к бортам ванны и на которой свободно лежит ребенок.

При купании в открытом водоеме помните, что надувной резиновый круг - не лучшее средство поддержки ребенка. Малыш легко может выскользнуть из него вниз или перевернуться вверх ногами. Лучшая страховка – надувной жилет с воротником для поддержки головы.

После бурного весеннего половодья стоит напомнить известную пословицу - не зная броду - не лезь в воду! Даже в ранее спокойном участке реки могут появиться новые незаметные подводные течения, которые образуют водовороты над подводными ямами, а также новые подводные топляки-коряги. Тому примером является недавний печальный случай на пляже в селе Объячево. Юноши, помните, чтобы покорить сердце девушки, не обязательно бездумно нырять с разбегу в незнакомом месте на хмельную голову. Может лучше вместо этого подарить ей букет полевых цветов?

Помните, что, сломав шею при бездумном нырянии, вы рискуете превратиться в вечную обузу для нее и своих родителей. Готова ли она и вы к таким жертвам?

ДМИТРИЙ МАКСИМОВ,
заведующий детским отделением
Усть-Вымская ЦРБ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих