Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Откажитесь от курения!

Откажитесь от курения!

29 мая 2015

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака, привлекая внимание общественности к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака.

Проблема не исчезла

Уже тогда перед мировым сообществом была поставлена задача добиться того, чтобы в 21-м веке проблема табакокурения исчезла. Но век глобализации наступил, а проблема не исчезла, поэтому борьба с никотином продолжается.

Глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

Ведь употребление табака является самой значительной причиной смерти и в настоящее время и, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого 10-го взрослого человека в мире.

По данным статистического отдела ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ», проходящая в 2015-м году диспансеризация в Усть-Вымской центральной районной больнице констатировала, что из 719 пациентов, прошедших обследование, курят 20,7%, из которых большинство мужчин в возрасте от 39-60 лет (52 человека), женщины этого возраста тоже чаще употребляют табак – их было 28 человек. Однако курят и лица 21-36 лет: среди мужчин - это 38 человек, среди женщин – 6. Меньше употребляют табак или бросают курить лица после 60 лет: 20 мужчин и 5 женщин.

По информации врача-онколога Усть-Вымской ЦРБ Ильи Попова, в структуре онкологических заболеваний рак легких составляет 10% от общего количества всех онкозаболеваний в Усть-Вымском районе среди мужского и женского населения; а среди мужского населения района в общей структуре онкозаболеваний рак легких составляет 22%. Смертность по раку легких среди мужского и женского населения района занимает I место, составляя 17% от общего количества онкозаболеваний.

- Дыхательная система при курении страдает одной из первых. Поражение верхних дыхательных путей, трахеи, гортани, бронхов и легких связано с негативным влиянием табакокурения: это прямое и непрямое токсическое и канцерогенное влияние на здоровье, - сказал Илья Александрович. – Раковые заболевания легких, глотки, ротовой полости, языка считаются связанными с курением. К тому же курильщики чаще страдают ОРВИ и пневмониями. А если говорить о сердечно-сосудистой системе, то установлено, что у курящих людей практически всегда развивается артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, которые чаще, чем у некурящих, осложняются инсультами и инфарктами миокарда, которые могут стать причинами инвалидизации и даже смерти.

Вторичный табачный дым тоже опасен!

У курильщиков поражаются все системы организма, и он приобретает целый букет болезней, но до этого проходит немало лет, ведь неслучайно табакокурение называют медленным убийцей. Но не менее опасен и вторичный табачный дым – это дым, заполняющий офисы или другие закрытые помещения, где люди курят.

В табачном дыме присутствуют более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены. Безопасного уровня воздействия табачного дыма не существует. Среди взрослых людей он вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких. У беременных женщин он приводит к рождению детей с низкой массой тела.

Необходимо, чтобы каждый человек мог дышать воздухом, свободным от табачного дыма!

Материал подготовлен
при содействии работников Усть-Вымской ЦРБ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих