Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Остается ждать результатов

Остается ждать результатов

28 марта 2014

20 марта Усть-Вымский район посетил министр здравоохранения Республики Коми Ярослав Бордюг. В рабочей поездке его сопровождала директор ГБУ «Сыктывкарский межрегиональный центр обеспечения деятельности министерства здравоохранения РК» Елена Борчанинова.

Целью визита министра стало знакомство с положением дел в здравоохранении района и старинного села Усть-Вымь, а также участие в прямой линии и личный прием граждан в Общественной приемной Главы РК в Усть-Вымском районе.

Будет ли новый ФАП?

В Усть-Выми гостей из Сыктывкара встретили заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Надежда Соловьёва и глава СП «Усть-Вымь» Василий Кажиков. Делегация посетила сельскую врачебную амбулаторию. Зданию, в котором расположено это медицинское учреждение, в будущем году исполнится 110 лет! Изначально оно было построено как дом земского врача, но потом в него поместили ФАП, и оно до сих пор служит медицине.

Здание пострадало от времени и находится в опасной близости от оврага, который вплотную приблизился к его стенам. Сама постройка уже давно нуждается в капитальном ремонте. Трудность в осуществлении задуманного усложняется тем, что нынешнее здание врачебной амбулатории является историко-архитектурным памятником, и его реконструкция должна быть проведена точно по первоначальному проекту.

К тому же амбулатория старинного села является частью целого комплекса зданий земской больницы, в число которого входило три постройки: двухэтажный больничный корпус с приёмным покоем, кабинетами врача, палатами для больных (в настоящее время в здании находится музей, в котором проводится капитальный ремонт); одноэтажного здания инфекционной больницы и пищеблока, здание которого не сохранилось.

Капитальный ремонт комплекса зданий с последующей их эксплуатацией весьма проблематичен, тогда как строительство нового ФАПа стало бы наиболее приемлемым выходом из сложившегося положения. Для воплощения этой цели в реальность необходимо подыскать подходящий земельный участок. А типовой проект современного здания ФАПа, успешно возведённого в Сысольском районе, вполне удовлетворил бы и потребности села Усть-Вымь.

Министра здравоохранения РК попросили посодействовать в решении вопроса по строительству нового здания ФАПа, приурочив его к знаменательной дате со дня открытия земской больницы старинного села.

 

Визит в ЦРБ и личный прием

После Усть-Выми Ярослав Бордюг посетил ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ», где делегацию встретил главный врач ЦРБ Андрей Совершаев. Он провёл гостей по всем корпусам большого здания медицинского учреждения, не избегая и самых проблемных мест. В районной больнице недавно были проведены капитальные ремонты, поступило новое современное оборудование. Есть и другие положительные изменения, но имеются и нерешенные вопросы, на которые необходимо обратить более пристальное внимание с целью их решения.

С некоторыми докторами Ярослав Степанович пообщался лично, расспросил об условиях труда, о потребностях и пожеланиях на будущее. В клинико-диагностической лаборатории ЦРБ состоялась беседа с заведующей лабораторией Ольгой Коняевой, которая обратила внимание на необходимость приобретения гематологического анализатора, благодаря которому можно быстро, точно и качественно определить состав крови больного и даже предполагаемый диагноз, что значительно облегчает работу врача, ускоряет постановку диагноза и, таким образом, способствует быстрейшему выздоровлению пациента.

После обхода здания медицинские работники собрались в кабинете главного врача для обсуждения с министром здравоохранения РК чисто профессиональных вопросов.

Далее в плане визита министра здравоохранения РК было проведение прямой линии и личного приема граждан в Общественной приемной Главы РК в Усть-Вымском районе, которое состоялось во второй половине дня. Жители обращались с вопросами лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения и медицинского обслуживания.

В целом рабочая поездка Ярослава Бордюга вселила надежду на улучшение ситуации в здравоохранении Усть-Вымского района.

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих