Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Осень - сезон прививок

Осень - сезон прививок

21 сентября 2016

В прошлом году в Усть-Вымском районе ОРВИ и гриппом переболели 5 395 человек – это каждый пятый житель района. Подавляющее большинство из них – дети. Были случаи очень тяжелого течения болезни.

Уважаемые жители района! Медицинские работники информируют: в район поступило 1100 доз прививки «Гриппол плюс» и 300 доз прививки «Совигрипп». Медики настоятельно рекомендуют не отказываться от прививок ни детям, ни взрослым.

Главные врачи сообщают, что сделать прививку можно в Усть-Вымской ЦРБ и в Узловой больнице ст. Микунь. Все вакцины, поступившие в Республику Коми, зарегистрированы в установленном порядке, безопасны и содержат актуальные штаммы вируса гриппа, которые по прогнозам будут циркулировать в предстоящий эпидсезон. Именно сейчас самое благоприятное время для прививок. Для выработки иммунитета необходимо 8-12 дней, защитный эффект от вакцинации сохраняется до 12 месяцев.

Острые респираторные вирусные заболевания, к которым относится грипп, составляют 95% всех инфекций. Ежегодная смертность от гриппа составляет 4,5 млн. человек во всём мире. При этом дети болеют в 3 раза чаще, чем взрослые.

Особую опасность представляют осложнения практически на все жизненно важные системы организма человека, а именно: бронхиты, синуситы, пневмонии, миокардиты, гломерулонефриты, менингиты, энцефалиты. Чтобы обезопасить себя, сделайте прививку. Причем до начала эпидемии, чтобы достаточная иммунная защита успела выработаться. Оптимальный срок для вакцинации - сентябрь-октябрь. Иммунитет после проведенной вакцинации сохраняется до 12 месяцев, поэтому прививаться необходимо ежегодно.

Прививка не исключает и профилактику гриппа: правильное и полноценное питание, здоровый образ жизни, занятия спортом и витаминотерапию.

По статистике, заболеваемость гриппом среди непривитых детей в 40 раз больше, чем среди привитых. Непривитой ребенок болеет гриппом намного тяжелее, чем привитой, кроме того, у непривитых от гриппа детей осложнения возникают практически в 100% случаев! Среди вакцинированных взрослых гриппом болеют только в 0,5% случаев, среди непривитых - в 23%!
Обязательное условие вакцинации - человек должен быть здоров. Прививку нельзя делать в период обострения хронических заболеваний, при температуре, кашле, насморке. После выздоровления, спустя две недели, можно смело идти на вакцинацию. Прививку нельзя делать людям, страдающим аллергией на яичный белок (на его основе делается вакцина) и страдающим аллергией на медикаменты.

Прививку от гриппа можно сделать бесплатно в поликлинике, куда могут обратиться все желающие, но существует определенная группа людей, кому прививка от гриппа жизненно необходима. Это дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения, школьники, студенты, медицинские работники, преподаватели и учителя, работники обслуживающей сферы (продавцы, работники банков и т.д.), транспортной сферы, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями легких.

В Усть-Вымский район уже поступили вакцины от гриппа: «Совигрипп» и «Гриппол плюс». Эти вакцины не содержат живых вирусов, в их составе только субъединицы поверхностных антигенов вирусов, которые не могут вызвать заболевания, но формируют иммунитет, т.е. запускают реакцию образования в организме антител к вирусу гриппа. Вакцинироваться от гриппа могут дети, начиная с 6-ти месяцев жизни. Кроме того, в состав вакцины «Гриппол плюс» включен иммуномодулятор полиоксидоний, что позволяет повысить иммунологическую память и устойчивость организма к другим инфекциям.

И еще: не становитесь жертвой необоснованной антипропаганды вакцинопрофилактики, ведь от осложнений гриппа умирают в тысячу раз чаще, чем от осложнений вакцинации. Уже в течение многих лет вакцинации населения от гриппа в Усть-Вымском районе не зарегистрировано осложнений от вакцинации. Также немаловажным является тот факт, что прививки от гриппа в России бесплатные, необходимо только Ваше желание привиться.

Ждем Вас в поликлиниках, на ФАПах и во врачебных амбулаториях! Будьте здоровы!

ВАЛЕНТИНА ИСАКОВА,
районный педиатр.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих