Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Обеспечены тест-системами

Обеспечены тест-системами

21 апреля 2020

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми информирует, что на сегодняшний день тестирование на новую коронавирусную инфекции у жителей Республики Коми осуществляет лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» и лаборатория ГБУЗ РК «Центр СПИД» по направлениям медицинских организаций.

Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» работает с максимальной нагрузкой, по состоянию на первую декаду апреля уже проведено 4703 исследования на COVID-2019, в том числе за одни сутки – 333 исследования. Лаборатория ГБУЗ РК «Центр СПИД» с 3 апреля начала проведение лабораторных исследований на наличие нового коронавируса в материале от людей, прибывших из зарубежных стран, а также от медицинских работников без признаков респираторных заболеваний. Ежедневно лаборатория проводит более 120 исследований.

В настоящее время все лаборатории в достаточном количестве обеспечены диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, оперативно разработанными государственным научным центром «Вектор» Роспотребнадзора и зарегистрированными в официальном порядке, определен порядок лабораторной диагностики.

Обследование на COVID-19 назначается медицинскими работниками по месту жительства пациента в случае:

Прибытия из эпидемиологически неблагополучных по COVID-19 стран и регионов;

Наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по COVID-19, которые в последующем заболели;

Наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз COVID-19;

При наличии признаков ОРВИ, пневмонии.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми совместно с Министерством здравоохранения Республики Коми продолжается работа по повышению доступности тестирования на новую коронавирусную инфекцию у жителей Республики Коми, не имеющих признаков инфекционного заболевания и не находящихся в прямом контакте с больными. Для этого рассматривается возможность привлечения региональных медицинских учреждений, в том числе частных, имеющих соответствующее оборудование, персонал и допуски, ведется работа по созданию необходимого запаса расходных материалов и тест-систем.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих