Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Новый маммограф в ЦРБ

Новый маммограф в ЦРБ

10 июня 2022

В пяти районных больницах, в том числе и в Усть-Вымской ЦРБ,  работают новые цифровые маммографы.

По поручению Главы Республики Коми Минздрав региона закупил пять цифровых маммографов в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Оборудование установлено в Княжпогостской, Печорской, Усинской, Усть-Вымской центральных районных больницах и Интинской ЦГБ.

– Мы приобретаем оборудование, которое необходимо для выявления заболеваний, в том числе онкологических, на ранних стадиях. Изюминка цифровых маммографов в том, что доза облучения у них абсолютно минимальная, при этом картинка хорошо отображает даже малейшие проявления патологии, так что врач без труда сможет увидеть новообразования. Эти пять маммографов абсолютно точно улучшат качество жизни женщин и позволят при правильном прохождении диспансеризации сохранить жизнь и здоровье, – отметил руководитель Министерства здравоохранения республики Игорь Дягилев.

Пациенты уже оценили новое оборудование и рассказали, что обновление оборудования действительно заметно.

– Раньше мы часто ездили в Сыктывкар, аппарат был старый и ломался. Надо было или ждать исправления поломки, или ехать в крупный город. Сейчас проходим обследование в родном селе. Это большой плюс, потому что не у всех есть возможность выехать, много пенсионеров, – отметила одна из пациенток Усть-Вымской ЦРБ.

Напомним, что выявленный на ранних стадиях рак груди сейчас благополучно лечится и имеет положительный прогноз, и призвал женщин своевременно проходить диспансеризацию. В возрасте от 40 до 50 лет обследоваться следует не реже раза в два года, а после 50 лет – ежегодно.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих