Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение На модернизацию здравоохранения

На модернизацию здравоохранения

4 февраля 2021

По поручению президента России Владимира Путина за счет федеральных средств на 2 млрд рублей увеличено финансирование программы по модернизации первичного звена здравоохранения.

Об этом рассказал глава Коми Владимир Уйба, отвечая на вопросы жителей республики.

«Вы помните, я обращался к президенту, в обращении было девять блоков, в том числе социальных. На модернизацию первичного звена медицинских учреждений было предусмотрено 4,2 млрд рублей, но этого недостаточно. Поэтому увеличение финансирования до 6 млрд рублей – это для нас очень серьезная поддержка», – отметил В.Уйба.

Глава сообщил, что финансирование программы для регионов рассчитывается в соотношении 90% федерального на 10% регионального бюджета. Наша республика в этом плане стала исключением, где пропорция смещена в сторону увеличения поддержки из центра.

Как отметил В.Уйба, главная задача модернизации первичного звена здравоохранения заключается в обеспечении доступности для граждан и повышения качества медицинских услуг.

Для региона первичное звено – это основа основ, поскольку ФАПы, сельские больницы и амбулатории обслуживают небольшие населенные пункты и выполняют важную функцию в здравоохранении.

В программу модернизации входит и полная замена ФАПов. В программу строительства пунктов включены 63 медучреждения, в том числе 55 фельдшерско-акушерских пункта. Капитальный ремонт и приобретение нового медицинского оборудования запланированы в 40 объектах здравоохранения.

Глава отметил, что в рамках реализации программы медучреждения получат более 1,5 тыс. единиц современного оборудования.

АНДРЕЙ ФЕТИСОВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих