Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Молодежь и наркотики: в чем кроется риск?

Молодежь и наркотики: в чем кроется риск?

26 июня 2015

Употреблению наркотиков предшествует желание их попробовать. А за этим кроется риск того, что подросток начнет употреблять наркотики…

У кого сильнее выражен
риск к наркотикам?

Сильнее всего риск употребления наркотиков выражен у молодежи в возрасте 12-18 лет. В это время молодые люди должны справиться с большим количеством задач развития. С гораздо большим, чем в любой период их последующей жизни: они должны подготовить свой уход из родительского дома, достичь признания в своей возрастной группе, завязать дружеские отношения, вступить в сексуальные отношения, а также определить перспективу будущей профессии и создать собственную школу ценностей.

Что показал опрос?

Риск употребления наркотиков – это лишь одна из форм, если молодой человек не видит этих задач или не может их принять, либо если решение этих задач является для него (или ему кажется) невозможным.

В этом учебном году был проведен анкетный опрос учащихся общеобразовательных школ района (с.Айкино, г.Микунь, п.Жешарт, с.Усть-Вымь, с.Кожмудор и другие), а также студентов 1-2 курсов Микуньского железнодорожного техникума. Цель исследования – выяснить, насколько вошли в жизнь наших подростков наркотики, как часто встречаются они в повседневной жизни и каково отношение к ним.

В опросе приняли участие 251 человек, в возрастном отношении большинство составили 16-ти - 17-летние подростки из социально благополучных семей.

Из полученных результатов следует, что:
- 100% респондентов получили основные сведения о наркотиках из СМИ;
- 76% - отметили, что узнавали о наркотиках от своих знакомых, так как эта тема нередко бывает предметом обсуждения в их среде;
- 40% - имеют среди своих друзей знакомых, употребляющих наркотики;
36% - сами получали предложение попробовать тот или иной наркотик;
22% - (большая часть студентов Микуньского ж/д техникума) уже испытали на себе воздействие различных наркотических веществ (спайсов). Среди них 28% составляют юноши, 11% - девушки. Причиной своего поступка большинство назвали любопытство, желание испытать себя (не быть в компании белой вороной).

Нелегальные наркотики
и законодательный запрет

Нелегальными наркотиками называют вещества, которые считаются наркотическими веществами в соответствии с Законом о наркотических веществах. Самым известными нелегальными наркотиками являются: героин, гашиш, кокаин и ряд синтетических наркотиков – амфетамин («крокодил»), дизомарфин, спайсы и ряд других.

Закон о наркотических веществах и их прекурсов определяет: какие вещества считаются наркотическими; кто имеет право доступа к наркотическим веществам (например, врачи); к каким наказаниям приводят запрещенные производство, торговля и употребление наркотических веществ.

Законодательный запрет на эти наркотики обосновывают их особой опасностью воздействия на центральную нервную систему и на мозг человека. Из-за употребления наркотиков изменяются ощущения и стереотипы, касающиеся, прежде всего, чувства пространства и времени, искажаются эмоциональные переживания, а также восприятие собственного «Я».

Нелегальные наркотики следует рассматривать как потенциально опасные вещества для здоровья человека.

ФАРИТ ХАСАНОВ,
врач психиатр-нарколог Усть-Вымской ЦРБ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих