Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Медицинские кадры – в республику

Медицинские кадры – в республику

5 августа 2021

Заместитель председателя Правительства республики Лариса Карачёва провела рабочее совещание с руководством Минздрава Коми по исполнению в регионе мероприятий национального проекта «Здравоохранение».

Одним из главных вопросов встречи, состоявшейся по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба, стало обсуждение мер по привлечению в регион медицинских специалистов.

– Необходимо уже сегодня, когда многие выпускники медицинских вузов и колледжей еще не определились с будущим местом работы, организовать выездные встречи с ними с привлечением главных врачей больниц городов и районов. Новоиспеченным врачам, фельдшерам, медсестрам надо подробно объяснять: какие условия работы, зарплату, меры поддержки, возможность профессионального роста может предложить будущий работодатель. Имея такую картину, выпускникам легче будет сделать выбор в пользу работы в республике, – нацелила Лариса Карачёва руководителей регионального Минздрава.

По словам и.о.министра здравоохранения Коми Игоря Дягилева, в ближайшее время будет создан ситуационный центр в системе здравоохранения, в функции которого войдут в том числе вопросы привлечения и закрепления медицинских кадров.

На совещании было решено вернуться к практике проведения мониторинга штатных расписаний медицинских организаций, чтобы видеть актуальную картину кадровой потребности каждой больницы и поликлиники. Кроме того, Минздраву региона предстоит выработать действенные меры стимулирования руководителей медорганизаций, успешно привлекающих на работу необходимых специалистов.

Как отметила на совещании зампред правительства, важно не только привлечь, но и удержать врачей в республике. И здесь велика роль наставничества, когда опытные коллеги помогают молодым специалистам овладеть необходимыми навыками такой сложной профессии. По информации Минздрава Коми, в 2021 году республика вошла в число пилотных регионов, внедряющих практику наставничества в здравоохранении. Несколько медицинских организаций уже включились в работу по кураторству будущих коллег, начиная со студенческой скамьи, адаптации в коллективе молодых специалистов. Такую практику предстоит распространить по всем медорганизациям региона.

На совещании также обсудили обеспечение медицинскими кадрами строящихся в республике ФАПов и врачебных амбулаторий. Лариса Карачёва взяла этот вопрос под личный контроль.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих