Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Льготные лекарства – точно в срок

Льготные лекарства – точно в срок

3 ноября 2022

В 2023 году в республике предусмотрено значительное увеличение расходов на льготное лекарственное обеспечение – сфере здравоохранения Коми дополнительно выделено 322 миллиона рублей на эти цели.

Цифра заложена в проекте бюджета на 2023-2025 годы, одобренном в первом чтении на октябрьской сессии Госсовета РК.

В Минздраве Коми сообщили, что ситуация с обеспечением льготными препаратами улучшается. Задержек с обслуживанием льготных рецептов почти не наблюдается. На сегодня всего 243 льготных рецепта находятся в списке отсроченных лекарств. Тогда как еще в начале года количество отсроченных рецептов в республике приближалось к 30 тысячам, наблюдались перебои с поставкой сахароснижающих, противосудорожных лекарств и препаратов для лечения эндокринных заболеваний.

По словам и.о. министра здравоохранения Игоря Дягилева, решать проблему с льготным лекарственным обеспечением в регионе удается благодаря новой системе, внедренной в республике в 2022 году. Теперь и закупка, и поставка препаратов сосредоточена у единого поставщика – Государственных аптек Республики Коми. Такая модернизация дает положительный эффект – количество отсроченных рецептов значительно сократилось.

В этом году впервые 225 детей в республике обеспечены датчиками системы чрескожного мониторинга уровня глюкозы. Для них закупили удобные современные датчики на сумму 12 миллионов рублей.

Кроме того, благодаря взаимодействию Минздрава республики с фондом «Круг добра» в регион по 15 заявкам будут поставлены редкие дорогостоящие препараты. В их числе самый дорогой препарат в мире «Золгенсма» для лечения спинальной мышечной атрофии у детей до двух лет.

Не допускать перерывы в оказании лекарственной помощи пациентам Минздраву Коми помогают новые информационные ресурсы. С мая 2022 года имеется доступ к информации об обращении лекарственных препаратов на всей территории страны. Это витрина данных, которая позволяет знакомиться с информацией о наличии лекарственных препаратов в каждом регионе, и чат-бот постоянной связи с Минздравом России и федеральными клиниками.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих