Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Лечение с комфортом

Лечение с комфортом

12 августа 2021

Глава республики Владимир Уйба поддержал предложения общественников по повышению качества медпомощи. Этот вопрос был рассмотрен в августе на заседании Координационного совета по делам ветеранов при Главе Республики Коми.


Заседание провёл Глава Республики Коми Владимир Уйба. Основная тема – создание условий для лечения ветеранов в Республиканском госпитале ветеранов войн и участников боевых действий и укреплении материально-технической базы учреждения.

Госпиталь функционирует с 1997 года и решает задачи по оказанию специализированной стационарной, консультативной и амбулаторно-поликлинической помощи ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, членам семей погибших. Лечение и реабилитация осуществляется как в условиях стационара, так и в отделении дневного пребывания.

Ежегодно в стационарных отделениях госпиталя получают лечение до 1700 пациентов, за предыдущие годы пролечено более 22 тысяч граждан, из них ветеранов различных категорий – 90%. Каждый участник и инвалид Великой Отечественной войны прошёл обследование и получил лечение в госпитале.

В период ограничительных мероприятий при пандемии коронавирусной инфекции стационар Республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий функционировал на 50 терапевтических коек, оказывал экстренную и неотложную медицинскую помощь больным с экстренной терапевтической патологией. С марта 2021 года открыты все отделения госпиталя.

«На сегодняшний день есть ряд проблемных вопросов в работе госпиталя, о которых нам сигнализируют ветеранские организации. Наиболее серьёзными являются вопросы укрепления материально-технической базы, ремонта кровли, приобретения медицинского оборудования, создания условий доступности для граждан, передвигающихся на креслах-колясках, оказание стоматологической помощи. Сегодня мы с вами собрались, чтобы выработать предложения по их решению», – открыл заседание Владимир Уйба.

С основным докладом о работе госпиталя и решении проблемных вопросов выступил исполняющий обязанности министра здравоохранения Республики Коми Игорь Дягилев.

Члены Координационного совета озвучили ряд предложений по укреплению материально-технической базы и созданию комфортных условий для лечения категории ветеранов Великой Отечественной войны  и боевых действий. В частности, ветераны обратились к Главе Республики Коми Владимиру Уйба с просьбой приобрести автотранспорт для перевозки пациентов в ГБУЗ РК «Республиканский госпиталь ветеранов войн и участников боевых действий».

По итогам заседания составлен протокол поручений. Правительству Республики Коми поручено проработать вопросы по приобретению легкового автомобиля, выделения денежных средств на 2022 год на капитальный ремонт кровли здания госпиталя и приобретение дополнительного медицинского оборудования, организовать на базе госпиталя стоматологическое лечение для граждан, проходящих лечение в учреждении.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих