Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Здравоохранение Крупная партия лекарств

Крупная партия лекарств

31 марта 2022

В Коми нет дефицита жизненно необходимых лекарств. 22 марта в республику поступила большая партия лекарственных препаратов, осуществляется их приемка и проверка.

В частности, поступили препараты для лечения болезней ЖКТ, детское лечебное питание, противосудорожные препараты, сообщила начальник складского комплекса ГУП «Государственные аптеки Республики Коми» Татьяна Бомбина.

По ее словам, по федеральной льготе препаратов для снижения сахара в крови достаточно. Однако многие пациенты отказываются от соцпакета, который позволяет получать препарат по федеральной льготе. Вследствие этого в Коми наблюдается дефицит указанных гипогликемических препаратов по региональной льготе.

В целом же в Коми достаточно препаратов, закупленных для лечения пациентов в рамках региональной льготы. Лекарства приняты, отмаркированы и готовы к отгрузке в аптечные сети каждого муниципалитета республики.

Помимо реализации льготных программ, на склад госаптек также поступают препараты для лечения новой коронавирусной инфекции, наборы реагентов для её тестирования.

Жителей республики предостерегли от закупки лекарств впрок – срок годности препаратов ограничен, при этом многие из них требуют особых условий хранения.

«Дистрибьюторы и производители часто просто не успевали подвозить нужное количество упаковок в аптеки, но сейчас ситуация стала налаживаться. Оснований для ажиотажа нет – производство работает, поставки препаратов идут, в том числе – импортных. Даже если в аптеке нет какого-то конкретного препарата, фармацевт почти всегда найдет несколько аналогичных препаратов с тем же действием и той же эффективностью. Это – требование законодательства», – отметила Т.Бомбина.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих