Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Здравоохранение Кариес у детей: причины появления и профилактика

Кариес у детей: причины появления и профилактика

24 июля 2019

В современном мире кариес является самым распространенным заболеванием ротовой полости не только у взрослых, но и у детей. Лечение зубов маленьким пациентам сопряжено с немалыми сложностями, поэтому важнейшей задачей стоматологии является профилактика детского кариеса или, как минимум, выявление его на той стадии, когда щадящие методы лечения еще являются достаточно эффективными.

Основные причины
кариеса у детей

Чрезмерное количество в пище ребенка углеводов способствует развитию кариеса по двум направлениям: они питают бактерии, а в процессе их распада происходит образование органических кислот, которые повреждают зубную эмаль. Для формирования кариеса значение имеет не столько общее количество употребляемых углеводов, а кратность их приема.

Большое значение имеет гигиена ротовой полости. В случае недостаточной гигиены или абсолютного её отсутствия, на зубах остаются частички пищи, а это прекрасная среда для жизнедеятельности и размножения бактерий.

Причинами возникновения кариеса может служить и поражение зубных зачатков во внутриутробном периоде. У эмбриона зубные зачатки начинают формироваться в первом триместре беременности. Именно поэтому любые болезни будущей мамы, которые она перенесла в этот период, а также употребление некоторых медикаментов, могут способствовать тому, что у плода нарушается правильное развитие зубов.

Те дети, которые не способны долго перейти с питья из бутылочки на поильник или чашку, а особенно те, которые приучились каждый вечер засыпать с бутылочкой или соской во рту, подвержены риску возникновения бутылочного кариеса. При этой патологии через длительный контакт с зубами жидкости из бутылочки (особенно если она сладкая) поражаются кариесом передние зубы, при этом происходит распространение процесса по окружности зуба. Поэтому нужно формировать у детей правильные пищевые привычки, не использовать соски для питья длительное время.

Возникновению кариеса способствует и недостаточное количество в ежедневном рационе твердой пищи, которая требует интенсивного жевания и приводит к повышенному слюноотделению, благодаря чему зубы очищаются естественным образом.

Хронические болезни и частые респираторные заболевания снижают общую сопротивляемость организма и негативно влияют на развитие кариеса у детей.

Профилактика кариеса

После того, как ребенок родился, важно следить за гигиеной. Первым делом не стоит раньше времени передавать ребенку свои бактерии. Чаще всего эти микробы перекорчевывают из родительского рта вместе с облизанной ложкой или соской. Не стоит этого делать – упавшую соску правильнее сполоснуть или прокипятить, а не облизывать. И тогда ротовая полость ребенка дольше останется свободной от кариеса.

Чтобы предотвратить появление или развитие кариеса, необходимо грамотно организовать питание семьи. В рационе ребенка должен присутствовать кальций из молочных продуктов. Это совсем несложно, поскольку детские йогурты, молоко и кефир становятся всё вкуснее и разнообразнее. Для того, чтобы кальций лучше усваивался, необходим витамин D, который содержится в рыбных блюдах и образуется под воздействием солнечных лучей. Так что почаще принимайте с малышом солнечные ванны, выходите на прогулки, укрепляющие не только зубы, но и дружбу в семье. Помимо кальция для профилактики кариеса необходим фтор, которым обогащают зубную пасту и некоторые пищевые продукты.

Чтобы все ваши усилия по профилактике кариеса у ребенка не пошли прахом, старайтесь давать ему поменьше сладостей, потому что они являются основными разрушителями зубов. Вредные для зубов стрептококки размножаются на зубной эмали только при наличии сахара, которым, собственно, и питаются. Перерабатывая сахар, бактерии выделяют кислоту, которая разрушает зубную эмаль. И наоборот, как можно чаще кормите ребенка свежими фруктами и овощами: содержащийся в них сахар и фруктовые кислоты не представляют опасности для зубов.

Самым надежным средством против кариеса у детей является традиционная зубная щетка с хорошей зубной пастой. Чистить зубы нужно начинать с момента появления первого молочного зуба – сохранив их здоровье, вы обеспечите своему ребенку правильное и своевременное прорезывание постоянных зубов. У ребенка очень важно воспитать навык ежедневно чистить зубы, чтобы он как можно раньше осознал и принял на себя ответственность за здоровье своих зубов.

Дважды в год ребенка должен осматривать стоматолог. Если во время очередного посещения врача у ребенка обнаружился начинающийся кариес, для защиты эмали от разрушения может быть использован фторлак или соединение фтористого серебра. Процедура абсолютно безболезненна и занимает немного времени, а эффективность этого метода для предотвращения кариеса очень высока.

Когда у ребенка появятся постоянные зубки, целесообразно нанести специальный визит к стоматологу с тем, чтобы провести еще одну очень полезную процедуру – герметизацию фиссур зубов. Делать эту процедуру желательно в течение года-полутора лет с момента прорезывания коренных зубов. В результате после приема пищи на жевательной поверхности зубов не будет скапливаться налет с бактериями, разрушающими эмаль. В ходе процедуры врач очищает зубы с помощью щетки и пасты. После этого на зуб наносится герметик, который затекает в микропоры эмали и прочно застывает там под действием специальной лампы. Герметик не просто запечатывает зуб, но и в течение длительного времени насыщает эмаль зуба ионами фтора, магния, кальция.

Материал подготовлен персоналом
стоматологического кабинета
ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ».
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих